г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕСЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ, НЕ СВЯЗАННЫМ С ПРОИЗВОДСТВОМ?

16 января 2020 | Просмотров 85102

Из статьи вы узнаете: какие несчастные случаи считают не связанными с производством? Какие особенности есть в классификации несчастных случаев? Какие особенности есть в расследовании несчастных случаев, не связанных с производством? Какая ответственность грозит работодателю за несчастный случай с работником? Как классификация несчастного случая влияет на выплаты работнику?

Какие несчастные случаи считают не связанными с производством?

Несчастные случаи с работниками бывают разными. Но не каждый из них можно связать с производством: будь то незначительная травма или тяжелое увечье. Как не ошибиться в классификации несчастного случая и правильно его оформить? Давайте разберемся.

Работодатель должен расследовать и учитывать несчастные случаи, если они:

  • произошли с работниками во время выполнения трудовых обязанностей или других поручений работодателя (ч. первая ст. 227 ТК РФ);
  • привели к необходимости перевести сотрудника на другую работу, к утрате работником трудоспособности или к его смерти (ч. третья ст. 227 ТК РФ).

Не связанными с производством принято считать следующие несчастные случаи:

  • смерть работника из-за общего заболевания или в результате самоубийства, подтвержденного медучреждением и следственными органами;
  • смерть или повреждение здоровья, которые работник получил в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения (если это не связано с нарушением технологического процесса, в котором используют технические спирты, ароматические, наркотические или токсические вещества);
  • инциденты, произошедшие с работником во время его незаконных действий (например, работник получил травму, когда по заданию работодателя выкапывал медный электрический кабель на территории чужой организации).

Особенности классификации несчастных случаев

Чтобы понять, нужно ли расследовать инцидент как несчастный случай на производстве, необходимо определить:

  1. Что произошло (обстоятельства инцидента).
  2. Где произошло (рабочее место, путь на работу или с работы, место командирования и т. д.).
  3. Когда произошло (время выполнения потерпевшим служебных обязанностей и заданий работодателя).

Остановимся подробнее на некоторых неоднозначных вопросах.

Травма по дороге на работу или с работы

Если несчастный случай произошел, когда сотрудник следовал на работу или домой на корпоративном транспорте, то его признают связанным с производством (ст. 227 ТК РФ). Ситуация усложняется, когда работник, например, пострадал в ДТП по пути на работу на личном автотранспорте. Травма будет признана не связанной с производством, если невозможно подтвердить факт использования автомобиля в служебных целях. Для подтверждения понадобятся следующие документы:

  • трудовой договор, в котором закреплено условие использования личного автомобиля в служебных целях;
  • соответствующий приказ руководителя или локальный нормативный акт;
  • путевые листы или другие документы учета служебных поездок работника.

Если работник ехал к месту работы на общественном транспорте или шел пешком, то несчастный случай с ним также будет считаться непроизводственным.

Пример №1

Бухгалтер в конце рабочего дня поехал сдавать отчеты по поручению работодателя. После этого он сразу отправился домой, не заезжая в офис. Автобус, в котором ехал бухгалтер, попал в ДТП, работник получил сотрясение мозга. Травма не будет считаться связанной с производством, потому что инцидент произошел после выполнения бухгалтером трудовых обязанностей.

Пример №2

Начальник отдела кадров шла на работу пешком. Войдя через ворота на территорию предприятия, сотрудница поскользнулась на льду и сломала руку. Травму признали производственной, так как она получена в пределах организации, а работодатель не осуществил надлежащего ухода за принадлежащей ему территорией.

Пример №3

Начальник отдела в компании, специализирующейся на продаже элитного алкоголя, в рабочее время находился на презентации вин, где участвовал в дегустации нового товара. После мероприятия мужчина отправился в офис на такси и попал в ДТП, в результате которого он получил серьезную травму ноги. Несмотря на то, что работник был в состоянии алкогольного опьянения, несчастный случай признали связанным с производством: начальник отдела участвовал в презентации по заданию директора, и комиссия не нашла причинно-следственной связи между травмой и опьянением сотрудника.

Отдельно стоит упомянуть несчастные случаи с работниками по пути в командировку. Служебная поездка начинается с момента отправления сотрудника, например, в аэропорт или на поезд. Если несчастный случай произойдет в это время, его можно будет отнести к производственным с учетом всех обстоятельств.

Травма в установленный перерыв

Время перерывов и их продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. вторая ст. 108 ТК РФ). Несчастный случай во время установленного перерыва могут признать производственным при определенных обстоятельствах.

Пример №1

В установленное время сотрудник отправился на обед в ближайшее кафе. При входе в заведение на него упала часть кровли с крыши, и работник получил перелом предплечья. Несмотря на то, что несчастный случай произошел за территорией организации, его признали связанным с производством. В трудовом договоре работника было прописано условие его питания, которое работодатель обязался организовать в злополучном кафе.

С неустановленными перерывами ситуация обстоит иначе. Несчастный случай, который произойдет в это время, вряд ли свяжут с производством.

Пример №2

В рабочее время секретарь вышла покурить в соседний с офисом сквер. Там на нее напал неизвестный и отобрал мобильный телефон. Сотрудница получила вывих лучезапястного сустава. Несчастный случай не отнесли к производственным, так как корпоративная политика фирмы запрещает курение, а правилами внутреннего распорядка не предусмотрено время для перекуров.

Травма в нерабочее время

Казалось бы, понятно: травмы, полученные в нерабочее время, не связаны с производством. Но не все так просто, ведь работник может действовать в интересах работодателя в любое время.

Пример №1

По окончании рабочего дня сотрудник отправился на ужин с деловыми партнерами, где планировал обсудить предстоящую сделку. Деньги на встречу выделил работодатель. Во время ужина в ресторане начался пожар. Работник отравился угарным газом и попал в больницу. Инцидент признали несчастным случаем, связанным с производством, так как сотрудник находился в ресторане по поручению работодателя.

Что касается несчастных случаев во время корпоративных праздников, то относить их к производственным нельзя.

Пример №2

Во время корпоративного празднования Нового года сотрудники решили запустить фейерверки. Салюты были закреплены ненадежно, и один из залпов попал в толпу. Несколько работников получили ожоги. Несчастный случай не был связан с производством, потому что он произошел не в рабочее время и не при исполнении работниками трудовых обязанностей.

Особенности расследования несчастных случаев, не связанных с производством

Однозначно классифицировать несчастный случай с работником возможно только после расследования, которое проводят в общем порядке.

Если комиссия, изучив обстоятельства несчастного случая и опросив свидетелей, признает несчастный случай не связанным с производством, она оформляет акт. Есть мнение, что его нужно составлять в произвольной форме. Однако это требование касается только несчастных случаев с профессиональными спортсменами. К тому же, Трудовой кодекс указывает на то, что несчастный случай, не связанный с производством, нужно оформить актом установленной формы. Для этой цели больше всего подходит форма 4. Документ составляют в двух экземплярах: для работодателя и работника.

скачать и распечатать образец
скачать и распечатать шаблон

Несчастный случай, признанный не связанным с производством, не нужно фиксировать в Журнале регистрации несчастных случаев на производстве. Не забывайте, что срока давности расследования несчастного случая на производстве не существует. Кроме того, работник может оспорить результаты расследования в любой момент. Поэтому работодатель должен хранить акт о несчастном случае и все связанные с ним материалы в течение 45 лет.

Какая ответственность грозит работодателю за несчастный случай с работником?

Несчастный случай на производстве может стать поводом для внеплановой проверки организации трудовой инспекцией. В связи с этим, некоторые работодатели предпочитают скрывать несчастные случаи на производстве или намеренно оформляют их как не связанные с производством. Это грозит работодателю наказанием.

Таблица 1. Ответственность работодателя за несчастный случай с работником

  Ответственность
Нарушение Должностное лицо Организация Индивидуальный предприниматель
Сокрытие несчастного случая с застрахованным работником (ст. 15.34 КоАП РФ) Штраф от 500 до 1000 рублей Штраф от от 5000 до 10 000 рублей Штраф от 500 до 1000 рублей
Нарушение требований охраны труда (в том числе, неправильное расследование несчастного случая) (ст. 5.27 КоАП РФ) Штраф от 1000 до 5000 рублей Штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток Штраф от 1000 до 5000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток

Как классификация несчастного случая влияет на выплаты работнику

Прежде всего, классификация несчастного случая с работником влияет на выплаты, которые ему положены.

Таблица 2. Выплаты работнику при несчастном случае

Несчастный случай Выплаты
Связанный с производством – Пособие по временной нетрудоспособности;– единовременная страховая выплата;– ежемесячные страховые выплаты на весь период нетрудоспособности;– возмещение расходов на лечение и реабилитацию;– оплата дополнительного отпуска на период лечения и проезда к месту лечения;– моральная компенсация причиненного вреда (работник может потребовать ее от работодателя через суд)
Не связанный с производством Пособие по временной нетрудоспособности

 

Самые необходимые нормативные акты

Документ Поможет вам
Статья 227 ТК РФ Уточнить, какие несчастные случаи можно отнести к производственным
Статья 108 ТК РФ Изучить, как устанавливается время и продолжительность перерывов в работе
Статья 229.2 ТК РФ Понять, какие несчастные случаи могут классифицироваться как не связанные с производством
Статья 230.1 ТК РФ Уяснить порядок регистрации несчастных случаев
Статья 5.27 КоАП РФ Уточнить размеры ответственности за несчастный случай на производстве
Статья 15.34 КоАП РФ Понять, какое наказание последует за сокрытие несчастного случая
Статья 14 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ Разобраться, как степень вины работника влияет на размер страховых выплат за несчастный случай
Постановление Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 Ознакомиться с документами, которые нужны для расследования и учета несчастных случаев на производстве
Приказ Минздравсоцразвития России от 15 апреля 2005 г. № 275 Уточнить, какие документы необходимы для расследования несчастного случая на производстве

Запомните главное

  1. Работодатель обязан расследовать и учитывать все несчастные случаи, которые произошли с работником в рабочее время, на рабочем месте или при выполнении трудовых обязанностей и привели к потере трудоспособности.
  2. Будут расследоваться, но не будут отнесены к производственным несчастные случаи, которые произошли с работником в состоянии опьянения, во время его противоправных действий, а также смерть из-за общего заболевания или самоубийства.
  3. Классифицировать несчастный случай может только комиссия после расследования всех его обстоятельств и причин.
  4. Несчастный случай, не связанный с производством, нужно оформить актом установленной формы. Больше всего для этого подходит форма 4.
  5. За травму, не связанную с производством, работник не получит страховые выплаты, а только пособие по временной нетрудоспособности.

Источник: Охрана труда: просто и понятно

Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее