Охрана труда и
производственная
безопасность
ПРИГЛАСИТЬ SRG НА ТЕНДЕР СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ
НАЗАД

КТО ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПОДРЯДЧИКУ?

23 марта 2021 | Просмотров 241

Вводный инструктаж по охране труда – обязательная по законодательству процедура при приеме на работу. Ее должны пройти абсолютно все лица, принимаемые на работу – вне зависимости от должности и образования!

Директор SRG-ECO Николай Сачков рассказал о процедуре вводного инструктажа по охране труда, а также разъяснил, кто должен проводить ее подрядчикам.

Данная обязанность закреплена за работодателем, она установлена статьей 225 ТК РФ. Проводится такой инструктаж специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Согласно закону, при вводном инструктаже работника нужно ознакомить:

  • со структурой организации; 
  • с трудовым распорядком;
  • с оборудованием и технологией производства;
  • с особенностями склада, территории и транспорта;
  • с мерами пожарной безопасности, с инструкциями по охране труда и технике безопасности.

Таким образом, по окончании инструктажа сотрудник должен иметь полное представление о действующих нормах, правилах безопасности, об особенностях производственной деятельности и, самое главное, о потенциальных опасностях. Предупрежден – значит, вооружен!

А если для выполнения отдельных работ привлекаются сотрудники сторонней организации, то кто должен проводить вводный инструктаж для подрядчиков (субподрядчиков)?

С одной стороны

Трудовой Кодекс РФ устанавливает, что инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу,  – ст. 225 ТК РФ.

Это говорит о том, что проведение вводного инструктажа осуществляется в отношении именно работников.

ст. 20 ТК РФ: работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

ст. 16 ТК РФ: трудовые отношения возникают на основании трудового договора.

Таким образом, основанием для проведения вводного инструктажа на рабочем месте является именно заключение с работником трудового договора. Аналогичной позиции придерживается и Минтруд России (письмо Минтруда России от 05.05.2017 № 15-2/ООГ-1277 и от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3495).

С другой стороны

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

В п. 2.1.2 Порядка предусмотрено, что вводный инструктаж проводится со следующими лицами:

  • всеми принимаемыми на работу;
  • командированными в организацию работниками;
  • работниками сторонних организаций, выполняющими работы на выделенном участке;
  • обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими в организации производственную практику;
  • другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Такой же перечень можно найти и в п. 8.6 Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.004-2015 “Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения” (далее – ГОСТ).

В абзаце 2 п. 8.6 ГОСТа установлено, что при необходимости по решению руководителя предприятия вводный инструктаж проводят также и для лиц, посещающих производственные подразделения предприятия и (или) находящихся на подконтрольных предприятию территории и объектах в иных целях.

Во избежание возможных рисков вводный инструктаж на рабочем месте с лицами, которые являются работниками подрядной организации, необходимо проводить предприятию, на территории которого они работают. 

Как можно заметить, в соответствии с п. 2.1.2 Порядка и п. 8.6 ГОСТа к числу лиц, которые проходят вводный инструктаж, относятся не только работники организации, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке. 

При этом Порядок не определил, на кого из работодателей (на заказчика или подрядчика (исполнителя) работ) возлагается обязанность по проведению вводного инструктажа.

Кроме того, в абзаце 1 п. 8.6 ГОСТа указано: “вводный инструктаж проводится в том числе для лиц, командированных на работу на предприятие – организатор обучения либо выполняющих подрядные (субподрядные) работы на подконтрольных предприятию – организатору обучения территории и объектах”.

Это позволяет сделать вывод, что вводный инструктаж по охране труда проводит та организация, куда командирован, направлен работник иной организации. 

Однако следует помнить, что положения ГОСТа носят рекомендательный характер.

Что говорит Роструд?

Разъяснения специалистов Федеральной службы по труду и занятости РФ по вопросу о том, на кого именно возлагается обязанность по проведению вводного инструктажа по охране труда с работниками сторонних организаций, носят противоречивый характер.

Судебная практика

В судебной практике также не выработано единого подхода к решению этого вопроса. 

Так, четвертый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 27.09.2017 № 04АП-4211/17 пришел к выводу, что у заказчика отсутствует обязанность по проведению инструктажа работников подрядных организаций, поскольку для таких работников он не является работодателем.

В то же время встречается в судебной практике и точка зрения о том, что именно заказчик должен провести инструктаж с работниками сторонней организации. Такое мнение отражено, например, в решении Кыштымского городского суда Челябинской области от 28.10.2015 по делу № 12-82/2015.

Отметим, что взаимоотношения по гражданско-правовым договорам с подрядными организациями регулируются в рамках Гражданского кодекса РФ, и, соответственно, предполагается, что каждая из сторон (в том числе в лице своих работников) выполняет принятые на себя обязательства на свой страх и риск и сама несет ответственность за те негативные последствия, которые могут возникнуть при исполнении гражданско-правовых договоров.

Мнение экспертов SRG-ECO

Важно понимать

инструктаж по охране труда прежде всего необходим во избежание несчастных случаев на производстве.

Таким образом, по нашему мнению, организации следует проводить вводные инструктажи по охране труда со всеми лицами, производящими работы или оказывающими услуги в ее интересах на ее территории, в том числе и с работниками сторонних (подрядных) организаций.

Ошибки, которые может допустить при работе исполнитель, не обладающий необходимым объемом знаний, с большой долей вероятности могут причинить вред не только ему лично, но и неопределенному кругу лиц, находящемуся в рабочей зоне. Поэтому организациям, на территории которых выполняются работы, не следует игнорировать требования Порядка, в том числе в части, касающейся проведения вводного инструктажа по охране труда.

Еще раз отметим, что указанная позиция – это наше экспертное мнение. Как видно из содержания статьи, контролирующие и судебные органы могут придерживаться иной позиции по заданному вопросу.

У компании SRG-ECO есть собственный учебный центр (лицензия № 038633), мы проводим обучение по всем обязательным программам, в том числе и по охране труда.

Если вы не знаете, какое обучение необходимо пройти работникам вашей организации, обратитесь к нам, и специалисты подберут нужные программы.

Добавить комментарий

Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее