г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ЛЕГКИЙ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ

16 января 2020 | Просмотров 22121

В нашем материале вы найдёте пошаговую инструкцию по расследованию легкого несчастного случая на производстве, которая поможет последовательно и безошибочно разобраться с проблемой.

Травма на рабочем месте, даже не очень тяжелая, всегда неприятность и для работника, и для тех, кто отвечает за его безопасность. И если, несмотря на все предосторожности, несчастный случай все же произошел, хлопот работодателю не миновать. В нашем материале вы найдёте пошаговую инструкцию по расследованию легкого несчастного случая на производстве, которая поможет последовательно и безошибочно разобраться с проблемой.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве и необходимые документы, которые должны быть оформлены по результатам расследования, регламентированы следующими нормативными актами:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 228, 228.1, 229, 229.1, 229.2, 229.3, 230, 230.1, 231);
  • постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (извещение о групповом несчастном случае (тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом), акт формы Н-1, акт формы Н-1ПС, акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) и др.);
  • приказ Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве» (учетные формы № 315/у «Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести» и № 316/у «Справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве»);
  • Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • приказ Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 № 160 «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве».

Предлагаем пошаговую инструкцию по расследованию легкого несчастного случая на производстве.

Шаг 1.

Организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в медицинское учреждение.

Шаг 2.

Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.

Сохранить до начала работы комиссии по расследованию несчастного случая обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии).

Немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Трудовом кодексе РФ.

Шаг 3.

Подготовить и направить письменный запрос в медицинское учреждение о характере и степени повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, а также о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Шаг 4.

Издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая. В состав комиссии должны входить:

  • представитель работодателя;
  • специалист по охране труда (лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда);
  • представитель профсоюзного комитета организации или другого уполномоченного работниками представительного органа;
  • уполномоченный по охране труда;
  • член комиссии организации по социальному страхованию. Возглавляет комиссию работодатель или уполномоченный им представитель.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая комиссия проводит в течение 3 календарных дней.

Шаг 5.

Взять объяснительные записки с пострадавшего и очевидцев несчастного случая.

Шаг 6.

Установить обстоятельства и причины несчастного случая. Результаты расследования оформить в виде следующих документов: • планов, эскизов, схем, протоколов осмотра места происшествия, а при необходимости — фото- и видеоматериалов; • документов, характеризующих состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов (это могут быть карты аттестации рабочих мест); • выписок из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда; • протоколов опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснений пострадавших; • экспертных заключений специалистов, результатов технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний; • медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения здоровья пострадавшего; • копий документов, подтверждающих выдачу пострадавшему СИЗ в соответствии с действующими нормами (это могут быть журналы учета и выдачи СИЗ, Личная карточка учета и выдачи СИЗ); • других документов по усмотрению комиссии.

Шаг 7.

Квалифицировать несчастный случай:

  • как несчастный случай на производстве;
  • как несчастный случай, не связанный с производством.

Если несчастный случай квалифицирован как связанный с производством, комиссия выявляет причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.

Установить степень вины пострадавшего в процентах (при его грубой неосторожности).

Шаг 8.

Оформить и подписать Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1. Акт составляется в трех экземплярах:

  • один экземпляр акта (оригинал) остается в организации;
  • второй экземпляр (оригинал) вручается пострадавшему;
  • третий экземпляр (оригинал) с материалами расследования (копии) направляется в филиал регионального отделения ФСС России по месту регистрации страхователя.

Шаг 9.

Зарегистрировать несчастный случай на производстве в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

Шаг 10.

Разработать мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Шаг 11.

Если несчастный случай с легким исходом переходит в категорию тяжелого, направить извещение о тяжелом несчастном случае в соответствующие организации.

Источник: Информационный портал по охране труда

Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее