г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОЛЛЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ В 2016 ГОДУ

16 января 2020 | Просмотров 48240

Коллективные и индивидуальные средства защиты работников – это технические средства, которые используют, чтобы предотвратить или уменьшить воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также защитить их от загрязнения (ч. 7 ст. 209 ТК РФ).

 

Из этой статьи вы узнаете:

  • когда нужны средства индивидуальной и коллективной защиты работников;
  • какие средства индивидуальной и коллективной защиты бывают;
  • по каким нормам выдают средства индивидуальной защиты персонала;
  • что такое медицинские средства индивидуальной защиты, и когда их применяют.

 

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников

За безопасные условия и охрану труда сотрудников отвечает работодатель. Он должен за счет собственных ресурсов обеспечить работников средствами индивидуальной и коллективной защиты (ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 219 ТК РФ).
 
Обязанности работника перечислены в части 1 статьи 214 Трудового кодекса. В частности, сотудник обязан соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
 
Если работодатель не обеспечил работника средствами индивидуальной и коллективной защиты, он не вправе требовать от работника исполнять трудовые обязанности. И обязан оплатить простой, возникший по этой причине (ч. 6 ст. 220 ТК РФ).
 
Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории:
 
  • средства коллективной защиты;
  • средства индивидуальной защиты.
 
Какие именно средства относят к средствам коллективной и индивидуальной защиты работников организаций, указано в «ГОСТ 12.4.011-89 (СТ СЭВ 1086-88). Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация». Он утвержден постановлением Госстандарта СССР от 27 октября 1989 г. № 3222.
 
 

Средства индивидуальной защиты человека в 2016 году

Средства индивидуальной защиты персонала предназначены для защиты одного работающего. От воздействия вредных и опасных производственных факторов работника защищают специальная одежда и обувь, рукавицы, перчатки, каски, респираторы, защитные очки, щитки, наколенники, противошумные наушники и вкладыши, предохранительные пояса, диэлектрические коврики и галоши, мази, кремы, пасты, растворы и т. д.
 
Подробно средства индивидуальной защиты человека перечислены в разделе 2 Перечня основных видов средств защиты работающих (приложение к «ГОСТ 12.4.011-89 (СТ СЭВ 1086-88)).
 
Все выдаваемые работнику средства защиты должны соответствовать его полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой им работы и обеспечивать безопасность его труда.
 
Средства индивидуальной защиты работающих выдаются в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ и на основании результатов спецоценки условий труда или действующих результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
 
Это следует из части 1 статьи 221 Трудового кодекса и пунктов 4 и 5 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.
 
Работодатель может заменять один вид средств индивидуальной защиты человека, предусмотренных Типовыми нормами, если это средство обеспечит равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
 
 

Средства коллективной защиты в 2016 году

Средства коллективной защиты одновременно защищают двух и более работающих от воздействия механических, химических и биологических факторов, от шума, вибрации, поражения электрическим током, различных видов излучений, повышенных и пониженных температур и др.
 
Средства коллективной защиты в зависимости от назначения подразделяются на несколько классов, перечисленных в пункте 1.1 ГОСТ 12.4.011-89, в частности:
 
  • на средства нормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест (устройства для поддержания нормируемой величины барометрического давления, вентиляции и очистки воздуха, локализации вредных факторов и т. д.);
  • средства нормализации освещения производственных помещений и рабочих мест (источники света, осветительные приборы, световые проемы, светозащитные устройства, светофильтры);
  • средства защиты от поражения электрическим током (оградительные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, изолирующие устройства и покрытия и т. д.);
  • средства защиты от падения с высоты (ограждения, защитные сетки, знаки безопасности).
 
Подробный перечень приведен в разделе 1 Перечня основных видов средств защиты работающих (приложение к ГОСТ 12.4.011-89 (СТ СЭВ 1086-88)).
 
 

Что еще нужно знать про коллективные и индивидуальные средства защиты работников?

То, какие средства индивидуальной и коллективной защиты работников необходимо применять, зависит от характера производства работ, требований охраны труда и строительных норм и правил (СНиП).
 
Средства коллективной и индивидуальной защиты работников организаций, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия (ч. 1 ст. 215 ТК РФ).
 
Чтобы коллективная и индивидуальная защита была эффективной, нужно, чтобы работники знали, как пользоваться средствами защиты, и как проверять их исправность. Для этого с работниками нужно проводить инструктаж.
 
 

Медицинские средства индивидуальной защиты в 2016 году

Медицинские средства индивидуальной защиты используют в чрезвычайных ситуациях. Они предназначены для того, чтобы предупредить отравление организма человека поражающими факторами или оказать быструю медицинскую помощь.
 
К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся лекарственные препараты, перевязочные материалы, дезинфекционные средства, предметы ухода за пострадавшими, иммунобиологические средства, а также медицинская техника и химические реактивы.
 
Медицинские средства индивидуальной защиты бывают табельными и подручными.
 
К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся медикаменты (антисептические, противоболевые и радиозащитные средства), средства для перевязки, жгуты для остановки кровотечения и шины для иммобилизации.
 
К подручным относятся лекарственные растения, материалы для перевязки (пояса, ремни, шарфы и т. д., которые можно использовать в качестве жгута для остановки кровотечения), грелки, очки. Их используют как вспомогательные средства или применяют, когда под рукой нет табельных медицинских средств индивидуальной защиты.
 
 
 
Источник: Охрана труда: просто и понятно

Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее