г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ПРОФИЛАКТИКА УТОМЛЯЕМОСТИ КАК СПОСОБ СНИЗИТЬ РИСК ПРОФЗАБОЛЕВАНИЯ

16 января 2020 | Просмотров 5010

Доказано, что утомление и переутомление приводят к уменьшению электрической активности областей мозга, особенно в префронтальной коре.

Как связано утомление с профессиональными заболеваниями офисных сотрудников?

Причина возникновения профессионального заболевания – воздействие вредных факторов на работника. Под влиянием вредного фактора организм пытается скорректировать нагрузку через реакции физиологической защиты (повышение сердечного ритма, давления и др.). Данный ответ не носит патологического характера, поэтому называется стадией компенсации. При длительном неблагоприятном воздействии организму не хватает ресурсов для поддержания физиологического равновесия, и в нем запускаются патологические процессы (предболезнь, болезнь), что уже является декомпенсацией.

Именно длительное воздействие переутомления в течение нескольких месяцев, а иногда и лет становится неблагоприятным фактором, вызывающим многие заболевания. Известно, что утомление влияет на выработку гормонов аппетита и в итоге приводит к ожирению и избыточной массе тела. Переутомление идет рука об руку с такими проблемами, как алкоголизм, сердечно-сосудистые заболевания, синдром хронической усталости, психологические нарушения.

Из перечня профессиональных заболеваний можно выделить те, которые наиболее часто встречаются у офисных сотрудников. К ним относятся: варикозное расширение вен, тромбофлебит, дорсопатии (остеохондроз), синдром запястного канала, синдром сухого глаза, головные боли, синдром хронической усталости.

Доказано, что утомление и переутомление приводят к уменьшению электрической активности областей мозга, особенно в префронтальной коре. На уровне поведенческих изменений это влечет за собой ухудшение осознанности, невозможность решать сложные задачи, трудности с проведением математических калькуляций, ухудшение внимания.

Влияние утомления на здоровье, безопасность и производительность сотрудников сложно оценить. На данный момент не известны маркеры утомляемости, которые возможно обнаружить в крови или другой биологической среде организма. Именно поэтому специалисты сравнивают процесс утомления с употреблением алкоголя. Проведенные исследования показывают, что работа в течение 22 часов соответствует 1 промилле в крови, что превосходит в 10 раз разрешимые концентрации для водителей России.

Как развивается утомление?

Есть определенные симптомы развития утомления.

  1. Плохое настроение. Усталость негативно влияет на наше эмоциональное состояние. Человек становится безынициативным и демотивированным.
  2. Ухудшение межличностной коммуникации. Общение с коллегами уменьшается и затрудняется, что приводит к ухудшению деловых контактов и производительности.
  3. Плохая память. Утомление ухудшает процесс запоминания.
  4. Ухудшение внимания. Невозможность сконцентрировать внимание особенно четко видно при решении важных и срочных задач, проведении совещаний.
  5. Некачественное решение поставленных задач. Процесс решения становится затянутым или невозможным из-за ухудшения способности к идентификации проблемы, выбору вариантов из альтернатив, конструированию зрительных образов.
  6. Невосприятие риска. Человек теряет критичность к опасным ситуациям.

Различают следующие виды утомления:

  • от сменной нагрузки;
  • от переработки и высокой информационной нагрузки;
  • от смены часовых поясов.

Два последних вида непосредственно связанны с работой офисов компании. Профессор ДЕНИСОВ Э. И., старший научный сотрудник НИИ Медицины труда ФАНО РАН, говорит о важности оценки и профилактике утомления у работников с целью повышения производительности труда и эффективности компаний в условиях меняющихся трудовых требований.

Что должна содержать программа профилактики утомляемости?

Управление утомляемостью сотрудников – важный компонент социальной ответственности бизнеса. Предотвращая развитие переутомления, можно поддерживать высокие работоспособность и уровень здоровья, проводя профилактику хронических заболеваний.

В России уже давно известно о вреде курения, важности физической нагрузки и регулярных медицинских обследований. По этой причине крупные частные и государственные компании пришли к выводу о необходимости реализации программ по изменению поведения сотрудников в области питания, сна, физической активности. Наиболее активно программы по профилактике утомления внедряют нефтяные и газовые компании. Это и понятно, ведь цена ошибки работника – десятки и тысячи долларов, человеческие жизни.

Содержание программы профилактики утомляемости

Эффективная программа по управлению утомляемостью на рабочем месте состоит из следующих элементов.

  1. Политика компании. Документальные требования к сотрудникам, включающие стандарты и приказы по профилактике профессиональных и обусловленных работой заболеваний.
  2. Обучение. Тренинги должны быть направлены на обучение идентификации симптомов утомления, основам рационального труда, эргономики.
  3. Измерение. Все происшествия и заболевания могут быть сведены в одну базу данных, с помощью которой будет возможно проанализировать влияние утомления на работоспособность и частоту возникновения травм.
  4. Поддержка. Медицинская и профилактическая поддержка, направленная на оценку качества сна, улучшение сна, лечение проблем со сном. Она может включать консультации врачей и психологов.

Программы профилактики утомления должны обязательно включать в себя знания и навыки, касающиеся важности эргономики, чередования труда и отдыха, здорового сна. При профилактике утомления за рубежом уделяют основное внимание именно сну.

Сон – восстановительный инструмент организма. Он помогает сохранять хорошую память, восстанавливать клетки. Ученые уже достаточно давно говорят, что оптимальное время сна – 7–8 часов.

Вот какие советы можно дать работнику, чтобы он смог определить продолжительность своего сна:

    • уберите ваш будильник и спланируйте время так, чтобы вы могли просыпаться самостоятельно;
    • постарайтесь преодолеть недостаток сна как минимум в течение двух дней;
    • в следующие три или четыре дня записывайте время, кода вы ложитесь спать и встаете;
    • рассчитайте среднюю продолжительность сна – это оптимальное время для того, чтобы ваш организм восстановился и выспался.

Поддержка в нерабочее время

Помимо использования программ на рабочем месте, необходимо изменять поведение сотрудников, используя программы поддержки. Имеет смысл разрабатывать специализированные методические пособия (профилактика утомления, эргономика), проводить дни здоровья, посвященные вопросам стресса и утомления.

Западные компании используют комнаты отдыха и пропагандируют кратковременный сон, позволяющий восстановить работоспособность после обеда. Данный подход не получил распространения в России. Пожалуй, исключением являются разве что крупнейшие российские IT-компании.

Модель изменения образа жизни

Для повышения эффективности программы профилактики утомляемости следует использовать модель изменения поведения сотрудников, включающую образовательный, скрининговый, консалтинговый и развлекательный компоненты. При скрининге целесообразно использовать психофизиологическое оборудование. Именно в ходе скрининга сотрудник получает толчок к осознанию процесса важности изменения образа жизни.

Скрининговый метод – способ ранней диагностики заболевания. Позволяет выявить признаки заболевания до появления объективных показателей.

Модель изменения образа жизни сотрудника с использованием вышеперечисленных компонентов состоит из четырех стадий.

Стадия 1. Не готов к изменениям.

Промежуточный этап 1. Скрининг и консультация специалиста. Осознание наличия проблемы.

Стадия 2. Предготовность.

Промежуточный этап 2. Обучение навыкам изменения поведения.

Стадия 3. Готовность. Консалтинг на тему изменения образа жизни. Проведение специализированных мероприятий по изменению поведения.

Стадия 4. Закрепление. Развлекательный компонент позволяет закрепить поведение и показать, что сотрудник ничего не потерял, отказавшись от вредных привычек.

Запомните главное

1. Переутомление может стать причиной профессионального заболевания даже у офисного работника.

2. Признаки переутомления не всегда можно быстро обнаружить.

3. Профилактика утомляемости может привести к снижению уровня не только профзаболеваний, но и производственного травматизма.

4. Для снижения риска развития профзаболеваний нужно внедрить программу профилактики утомляемости работников.

Источник: Охрана труда: просто и понятно

Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее