г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ДЛЯ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ СОТРУДНИКОВ

16 января 2020 | Просмотров 20668

Медосмотры помогают оценить возможности работника выполнять его профессиональные функции без ущерба для здоровья. Кроме того, медицинские осмотры проводятся для профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний и предупреждения их развития. Работодатель получает возможность наблюдать за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных факторов с помощью медосмотров. Это помогает в дальнейшем избежать возникновения профзаболеваний по вине работодателя.

Виды и периодичность медицинских осмотров

Все медицинские осмотры можно разделить не несколько групп по назначению и целям проведения.

1. Предварительные медицинские осмотры

Предварительные осмотры проводятся работодателем при приеме в коллектив нового сотрудника. Это разовое медицинское обследование для отдельных категорий работников. В ходе предварительного медосмотра для кандидата оформляются все необходимые документы: амбулаторная карта, паспорт здоровья. Этот вид медицинского осмотра не имеет периодичности, так как проводится работодателем лишь единожды, чтобы определить пригодность кандидата к определенному виду работ по состоянию здоровья. На основании заключительного акта по результатам медосмотра, в том числе, принимается решение о найме сотрудника или отказе ему в должности.

2. Периодические медицинские осмотры

Этот вид медицинских осмотров проводится регулярно в течение всей трудовой деятельности сотрудников, занятых на определенных видах работ. Целью периодических медосмотров является наблюдение за здоровьем сотрудника в заданной динамике, предупреждение профессиональных заболеваний, ограничение распространения инфекционных и паразитарных заболеваний. Периодичность медицинских осмотров работников определяется законодательно и зависит от занимаемой должности, вредных и опасных факторов, с которыми им приходится иметь дело. Периодичность медосмотров определена Приказом №302н и указана в Перечне факторов и Перечне работ.

3. Предрейсовые и предсменные медицинские осмотры

Эти осмотры относятся к постоянным обследованиям и периодичность прохождения медицинских осмотров этого вида очень невелика. Это обусловлено спецификой профессий, среди представителей которых проводятся предрейсовые и предсменные медосмотры. Как правило, это профессии, требующие крупных эмоциональных и физических затрат, а следовательно, постоянного наблюдения за здоровьем работника. Оценка трудоспособности сотрудника на текущую смену (рабочий день, рейс) имеет огромное значение для профессий, связанных с определенными рисками.

4. Внеочередные, внеплановые медосмотры

Периодичность медицинских осмотров не определена в случае их внепланового проведения. Они проводятся разово по просьбам сотрудников, по рекомендации медицинской организации после периодического осмотра (например, для выявления профессиональных заболеваний), по решению территориальных органов Роспотребнадзора в случаях непростой санитарно-гигиенической или эпидемиологической ситуации.

Периодичность медосмотра работников отдельных категорий

Периодические медицинские осмотры обязательны для сотрудников, относящихся к одной из следующих категорий:

  • сотрудники, занятые на тяжелых работах или вредном производстве, работах, связанных с движением транспорта.
  • работники отрасли пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, детских и образовательных учреждений.

Неблагоприятные условия труда создают необходимость частого проведения медицинских обследований. Перечень вредных и опасных производственных факторов и перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, приведен в приложениях к Приказу Минздравсоцразвития №302н.

Периодичность прохождения медицинских осмотров работников, занятых на вредных производствах

К вредным или опасным производственным факторам законодательно отнесены:

  1. Химические: химические вещества, обладающие выраженными особенностями действия на организм; вещества и соединения, объединенные химической структурой; сложные химические смеси, композиции, химические вещества определенного назначения.
  2. Биологические: аллергены для диагностики и лечения, компоненты и препараты крови, биологические токсины и так далее.
  3. Физические: ультрафиолетовое излучение, производственная вибрация, производственный шум, пониженная температура воздуха и так далее.
  4. Факторы трудового процесса: физические перегрузки, в том числе. зрительно напряженные работы, перенапряжение голосового аппарата, связанное с профессиональной деятельностью, и другое.

Постановлением Главного государственного врача РФ определен еще ряд лиц, которые подлежат периодическим осмотрам. Это работники, профессионально связанные с эксплуатацией персональных компьютеров (работающие с компьютером более 50% рабочего времени). Об этом предупредил Минтруд в письме от 21.03.14 № 15-2/ООГ-242.

Эти факторы должны учитываться работодателем при направлении сотрудников на периодические обязательные медицинские осмотры. Стоит отметить, что по согласованию с Роспотребнадзором работодатель может изменять периодичность медосмотров на предприятии, например, проводить медицинские обследования чаще в целях охраны здоровья сотрудников.

Важно!

Периодичность прохождения медицинских осмотров работников не может быть реже, чем указано в действующем законодательстве.

Источник: Кадровое дело

Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее