г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ ВЫРОСЛА ПОЧТИ НА 20%

29 сентября 2021


Этот и другие вопросы обсудили 23 сентября 2021 года на заседании общественного совета (ОС) при Федеральной службе по труду и занятости, участие в котором принял партнер Группы компаний SRG Виталий Федин.


На повестке собрания было несколько вопросов о деятельности Роструда. Особое внимание было уделено реализации образовательных программ в рамках национального проекта «Демография». Из-за тяжелой эпидемиологической ситуации безработица в стране сильно возросла — с 0,7 до 3,6 млн человек.

Чтобы предотвратить и урегулировать ситуацию, создан план мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию для: 

  • граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лиц в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста;
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
  • безработных женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Кроме того, отмечается, что процесс обучения все больше переходит на дистанционный формат с целью минимизации рисков. 

На заседании также были рассмотрены промежуточные итоги программы «Содействие занятости» проекта «Демография». На текущий момент в проект вовлечены 130 пилотных центра занятости населения (ЦЗН) из 61 региона России. Эксперт отметил, что к концу 2021 года во всех регионах-участниках проекта должны появиться эталонные центры занятости: полностью обустроенные по новому стандарту комфортности. Более того, все услуги ЦЗН будут переведены в электронную форму предоставления. Например, с этого года работодатели смогут организовать онлайн-подбор персонала. 

Продолжает активно развиваться и система электронных сервисов Роструда «Онлайнинспекция.рф». Сейчас онлайн-услугами пользуются свыше миллиона человек, а наибольшую популярность имеют интерактивные сервисы: например, с помощью системы «Сообщить о проблеме» рассмотрено более 420 тыс. обращений.

Виталий Федин

“Думаю, что не за горами время, когда проверки будут проходить в онлайн-формате при помощь государственных электронных сервисов. И штрафы также будут налагаться в автоматическом порядке. Тренд очевидный – российский бизнес будет полностью защищен, и все российские работодатели, включая малый бизнес, будут выполнять требования трудового законодательств в полном объеме”, — отмечает партнер Группы компаний SRG, член Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости Виталий Федин.

И действительно, на данный момент подходит к концу разработка нового сервиса для работодателей, который позволит оплачивать штрафы ГИТ в режиме онлайн: уведомления о санкциях будут отображаться в личном кабинете. 

Эксперты подчеркивают, что платформа «Онлайнинспекция.рф» призвана помочь бизнесу, в том числе по защите прав и интересов работодателя. 


Виталий Федин, партнер Группы компаний SRG и руководитель Экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда.

SRG-ECO входит в состав Группы компаний SRG в качестве самостоятельного направления “Охрана труда и производственная безопасность”.

«Деловая Россия»  общероссийская общественная организация, представляющая интересы частных несырьевых компаний, которые добиваются лидирующих позиций в своих отраслях. Организация основана в 2001 году. На данный момент она объединяет более 7 000 бизнесменов и более 400 депутатов региональных и федерального парламентов России. 

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее