г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

БУДУЩЕЕ ОХРАНЫ ТРУДА ЗА ЦИФРОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ? — ОБСУДИЛИ ЭКСПЕРТЫ НА ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ!

8 декабря 2020

8 декабря 2020 года прошла экспертная дискуссия «Будущее охраны труда за цифровыми технологиями: практические кейсы и тренды» в рамках онлайн бизнес-конференции  SRG-ECO на ежегодном форуме БИОТ-2020.


Мероприятие проходит полностью онлайн, в обсуждении приняли участие руководители крупнейших предприятий, в том числе и отраслевых, — IKEA, Unitera Labs, КРОК, Центр исследований и разработок в области безопасности и здоровья, а также эксперты области.

Бизнес-конференция по охране труда

Модерировал мероприятие генеральный директор SRG-ECO Смирнов Дмитрий.

Открыл дискуссию генеральный директор Unitera Labs Берда Тимур. Спикер рассказал о цифровой платформе по управлению процессами контроля использования СИЗ, обеспечения безопасности и охраны труда и повышения производительности труда.

Далее руководитель направления «Цифровые решения для промышленности» ИТ-компании КРОК  Попков Иван, он рассказал об этапах внедрения систем для безопасного и эффективного труда. Спикер отметил, что именно правильное планирование позволяет сформировать не только безопасные условия, но и повысить эффективность труда, сохраняя время и финансы работодателя. Так, Иван Игоревич рассказал, что для внедрения новой системы на первом этапе необходимо правильно поставить задачи (это позволит оценить результаты) и определить аудиторию, которая будет использовать продукт. Кроме того, эксперт особо отметил важность запуска пилотного проекта.

Ведущий эксперт области Харитич Сергей рассмотрел в онлайн-формате тему автоматизации процессов в области охраны труда и промышленной безопасности. Так, спикер подчеркнул, что цифровизация позволяет сохранять время, сокращая объем работ по рядовым задачам, и, таким образом, открывает возможности для новых инициатив и развития. Эксперт привел несколько примеров функций СОТа, которые могут быть оптимизированы, среди них — подготовка ежемесячной отчетности, управление происшествиями, отслеживание корректирующих мероприятий

Взглянул на проблему цифровизации со стороны пользователя менеджер по охране труда ИКЕА Смольский Виктор. Спикер поделился опытом внедрения цифрового рабочего места специалиста по охране труда на “живом” примере. Виктор Михайлович поделился, что в процессе внедрения автоматизированного рабочего места компания IKEA столкнулась с рядом трудностей, среди них — разные потребности организаций, страхи со стороны работников, несовершенность интеграции разных систем и адаптации продукта в компании. Эксперт порекомендовал взять на вооружение этот опыт, чтобы внедрить новые инструменты максимально эффективно.

Информацией о новой цифровой тенденции в области средств индивидуальной защиты поделилась Яловенко Мария, руководитель Управления продуктового маркетинга ГК «Восток-Сервис». Спикер продемонстрировала цифровой сервис по подбору одежды “Электронная примерочная”. Данный продукт направлен на индивидуализацию условий труда, а именно — на определение правильного размера одежды работника с целью подбора подходящих СИЗ.

Как отметила спикер: “Правильно подробная одежда — максимальная защита”!

Важность обусловлена тем, СИЗ не функционируют эффективно при неправильной посадке СИЗ из-за неточного размера.

Разграничил понятия “автоматизация” и “цифровизация” в контексте охраны труда кандидат физико-математических наук, генеральный директор Центра исследований и разработок в области безопасности и здоровья Москвичев Андрей. Эксперт отметил, что автоматизация направлена на оптимизацию рядовых задач работников, приводя данные в формат электронной базы. Цифровизация же рассматривается, как процесс, благодаря которому становится возможным преобразовать сложные алгоритмы, базы, массивы информации в понятные действия. 

В конце состоялась беседа экспертов на тему уровня автоматизации охраны труда на текущем этапе и перспектив развития на ближайшее будущее, а также спикеры ответили на интересующие слушателей вопросы.

Онлайн-конференция SRG-ECO будет проходить в течение трех дней — с 8 по 10 декабря. Завтра, 9 декабря, состоится второй день мероприятия, в программе — масса экспертных дискуссий и практических кейсов.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее