г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ДОКУМЕНТЫ О ПРОХОЖДЕНИИ ИНСТРУКТАЖЕЙ МОЖНО БУДЕТ ПОДПИСЫВАТЬ ДИСТАНЦИОННО

12 января 2023

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект от 29 декабря 2022 г. «О внесении изменений в статьи 22.1 и 22.3 Трудового кодекса Российской Федерации». Речь идет об исключении положения, ограничивающего применение ЭДО в отношении документов о прохождении работниками инструктажей по охране труда.

На сегодняшний день данные статьи ТК РФ хоть и предусматривают возможность применения электронного документооборота в сфере трудовых отношений, однако ч. 3 ст. 22.1 запрещает использовать ЭДО в отношении документов, подтверждающих прохождение работниками инструктажей по охране труда. При этом сами инструктажи можно проводить дистанционно — это не запрещено в рамках Трудового Кодекса.

Иными словами, даже если инструктаж был проведен с использованием информационных технологий и цифровых сервисов, работнику все равно необходимо лично подписывать бумажные документы, подтверждающие этот факт.

Как отмечают составители законопроекта, в условиях цифровизации данное положение сильно сдерживает развитие российских организаций, так как препятствует отказу от традиционного бумажного документооборота в части ведения документации по охране труда. Кроме того, это влечет за собой дополнительные материальные затраты.

Исходя из этого, законопроектом предлагается исключить данное положение из Трудового Кодекса. Такая мера позволит обеспечить более прозрачные условия для контроля со стороны надзорных органов и, как следствие, поспособствует снижению количества правонарушений в данной области.

Кроме того, устанавливается обязанность для работодателя использовать только усиленную квалифицированную электронную подпись при оформлении соответствующей документации. Работник же сможет подписывать документы как усиленной квалифицированной электронной подписью, так и усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Ознакомьтесь с документами

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее