г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЛИДЕРСТВА И ПРИВЕРЖЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ОХРАНЫ ТРУДА

10 декабря 2020

10 декабря 2020 года состоялась экспертная дискуссия “Развитие культуры безопасности: опыт российских компаний” в рамках онлайн-конференции SRG-ECO на форуме БИОТ-2020


Модератором конференции выступил партнер Группы компаний SRG, член Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости Виталий Федин

Во вступительном слове Виталий отметил, что основный механизм снижения травматизма — непрерывная системная работа компании по развитию культуры безопасности труда.

Опытом в данном направлении поделились шесть экспертов — представители крупных производственных и отраслевых компаний, исследовательских центров и университетов.

Директор по охране труда и промышленной безопасности ПАО «НЛМК» Захаров Павел открыл обсуждение и рассказал о лидерство в развитии культуры безопасности в Группе НЛМК.

Спикер отметил: “То, что делает руководство влияет на убеждения в организации, на систему ценностей и влияет на поведение сотрудников”.

Так, компания НЛМК компания поставила перед собой цель  — стать лидером в области  ОТиПБ, достигнув нулевого травматизма. Для реализации данной цели руководитель организации активно вовлечен во все процессы управления безопасностью и участвует в вовлечении всей команды. Так, лидер на личном примере демонстрирует приверженность безопасности, выстраивает диалог  с сотрудниками, курирует риски и сам проводит обучающие мероприятия.

Заместитель генерального директора ООО «Технологии безопасности» Мажкенов Серик представил персональную систему осознанной безопасности труда (ПСОБТ), как новой парадигме  развития направления. Концепция основана на осознании личных ценностей и целей и гармонизации их с целями и задачами предприятия. 

Спикер отметил, что культура безопасности представляет собой совокупность ценностей, целей и убеждений сотрудников по безопасному проведению работ. И на всем этим составляющим необходимо уделять пристальное внимание.

“90% работникам требуется четкая постановка задач и контроль их выполнения, оставшиеся 10% делятся на две группы: 5% систематически работают хорошо, а другие всегда выполняют работу на низком уровне”,

— продемонстрировал результаты исследования Harvard Business Review эксперт.

Рассказал о психологических особенностях культуры безопасности в период пандемии рассказал кандидат психологических наук, ведущий эксперт SRG-ECO, доцент НИУ «Высшая школа экономики» Евдокименко Александр. Спикер отметил, что работа в условиях риска заражения и потери трудоспособности вызывает у работников чувство тревоги. Это, в свою очередь, может оказать негативное воздействие на производительности и качестве труда.

Александр порекомендовал руководителям компаний и специалистам по охране труда учитывать данный фактор, чтобы исключить последствия в виде подрыва авторитета лидера, производственного саботажа, риска хищений, дезинформации. 

Заведующий кафедрой техносферной безопасности Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), директор научно-образовательного центра охраны труда в строительстве Цаплин Виталий представил проект SAFECON — инструмент совершенствования подготовки по охране труда специалистов строительной отрасли Северо-Западного региона РФ и Юго-Восточной Финляндии.

Онлайн-конференция SRG-ECO на БИОТ-2020

Про другой инструмент устранения рисков здоровью и производственным процессам — трекинг перемещений персонала — рассказал коммерческий директор Navigine Казаков Петр. Система позволяет в режиме реального  времени видеть картину перемещений всех сотрудников. Кроме того, с помощью нее становится возможным контролировать использование СИЗ и изменения физиологических особенной — пульса, давления и температуры — за счет специальных датчиков. 

Закончил работу сессии и подвел итоги модератор Виталий Федин, отметив, что культура безопасности — важнейшая составляющая корпоративной культуры, и для ее эффективного функционирования необходимо постоянное совершенствование подходов и инструментов, учитывать психологические факторы и применять современные цифровые решения.

Подписывайтесь на наш канал на YouTube, чтобы получать образовательные ролики первым!

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее