г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ГОСТ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ О ЧС ПОЯВИТСЯ В РФ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

17 февраля 2021

27 января 2021 года Росстандарт утвердил Национальный стандарт по информированию населения о чрезвычайных ситуациях, разработанный Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.


В карточке проекта стандарта установлено его полное название “Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Регламенты по организации информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Общие положения” и отмечено, что разрабатываемый национальный стандарт не имеет аналогов среди международных и региональных стандартов.

Как говорится в тексте документа:

“Стандарт устанавливает порядок информирования населения через СМИ и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших ЧС, их параметрах и масштабах, поражающих факторах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты”.

ГОСТ устанавливает порядок донесения информации ЧС до населения через СМИ и другие каналы. Документ также регламентирует права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию информирования населения о ЧС и принимаемых мерах по защите населения от угрозы чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Подчеркивается, что

запрещено давать сведения, которые могут вызвать панику среди населения, массовые нарушения общественного порядка, а также информацию, содержащую сведения ограниченного доступа.

В частности, документ определяет правила поведения в зоне ЧС, порядок получения выплат и восстановления утраченных документов. Кроме того, ГОСТ содержит шаблоны информационных сообщений для населения  для разных видов ЧС или ее угрозы.

Стандарт вступит в законную силу с 1 июня 2021 года.

Напомним

В апреле 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции президент России Владимир Путин принял закон, наделяющий правительство правом вводить режим ЧС на всей территории страны либо на ее части.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее