г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

КАК СТАТЬ ВЕТЕРАНОМ ТРУДА: РАССКАЗАЛИ В МИНТРУДЕ

11 мая 2021

Минтруд рассказал, что на сегодняшний момент звание «Ветеран труда» на федеральном уровне присвоено 11 миллионам россиян, и еще четыре миллиона граждан удостоены его в своем регионе.


На звание могут претендовать граждане РФ, которые не менее 15 лет отработали в одной сфере деятельности при общем трудовом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Однако есть еще ряд критериев.

Так, в качестве заявителей могут выступать лица:

  • Награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу);
  • Награжденных по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде;
  • Начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны.

Ветераны труда получают всевозможные льготы, субсидии, денежные надбавки. Как пояснили в Минтруде, перечень всех социальных мер и их объем определяются регионами самостоятельно.

Так, в большинстве регионов ветеранам труда выплачивается ежемесячная денежная выплата, частично компенсируются расходы на коммунальные услуги, проезд на общественном транспорте, предоставляются льготы на медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

В Москве и Московской области, например, ветераны труда имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Подать заявку на получение звания и удостоверения «Ветеран труда» можно в органы социальной защиты как лично, так и через портал госуслуг или МФЦ: услуга называется “Присвоение звания «Ветеран труда» и выдача удостоверения ветерана труда, выдача дубликата удостоверения ветерана труда в городе Москве”.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее