Охрана труда и
производственная
безопасность
ПРИГЛАСИТЬ SRG НА ТЕНДЕР СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ
НАЗАД

КОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОЛУЧИТЬ ДОП. ОБРАЗОВАНИЕ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ?

5 марта 2020

Ростехнадзор в письме N 11-00-15/1016 от 05.02.2020 уточнил, кому необходимо получать дополнительное образование в сфере промышленной безопасности.


Законодательно закреплено (п. 1 постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365), что обязаны получить дополнительное образование по промбезопасности работники (в том числе руководители), осуществляющие деятельность по проектированию, строительству, эксплуатации, реконструкции, капитальному ремонту, техническому перевооружению, консервации, ликвидации опасного производственного объекта (ОПО), а также по изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования ОПО, которые:

  • осуществляют производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими ОПО;
  • являются членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
  • являются специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО;
  • осуществляют функции строительного контроля при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте ОПО.

Если в должностные обязанности не входят вышеперечисленные работы, получение дополнительного профессионального образования является необязательным.


Источник: Пресс-служба SRG

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ