г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

МИНТРУД РАЗЪЯСНИЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

24 августа 2022

У многих возникают вопросы о необходимости проведения внеочередной проверки знания требований охраны труда в связи с введением обновленного Порядка обучения. Минтруд России подготовил письмо, разъясняющее, в каком случае и в каком объеме ее следует проводить.

Так, внеплановая проверка работников проводится при введении новых положений или внесении изменений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом проверяется знание только этих правовых актов.

Также, по мнению Министерства, внеочередная проверка должна быть проведена в отношении работников в том случае, если изменения напрямую касаются их трудовых обязанностей.

Кроме того, в Минтруде России отметили, что форма, порядок и продолжительность проверки устанавливается работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Постановление Правительства РФ “О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда” вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Ознакомьтесь с документами

Источник: Система ГАРАНТ

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее