г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

МИНТРУД ПОДГОТОВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

17 февраля 2023

Минтруд России разработал законопроект, вносящий поправки в некоторые статьи Трудового кодекса. В частности, изменения касаются вопросов государственной экспертизы условий труда, расследования несчастных случаев на производстве и обязанностей работодателя в области охраны труда.

Рассмотрим основные нововведения.

Статья 213. Государственная экспертиза условий труда

  • Согласно документу, региональные органы исполнительной власти в области ОТ получат право самостоятельно формировать структуру и численность подразделений, занимающихся государственной экспертизой условий труда.
  • Лица, осуществляющие такую экспертизу, будут обязаны проходить обучение и повышение квалификации в порядке, регламентированном статьей 219 ТК РФ.

Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

Предложено добавить еще одну обязанность работодателя — передачу и получение информации о состоянии условий труда и охраны труда через электронный личный кабинет по ОТ. Вместе с тем Трудовой кодекс планируют пополнить новой статьей 214.3. “Личный кабинет по охране труда работодателя”.

Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

  • В данной статье появится новая часть. Согласно ей, определять степень тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве будут федеральные органы исполнительной власти, которые занимаются регулированием в сфере здравоохранения.
  • Устанавливается требование о передаче работодателем в течение суток (сейчас срок не установлен) сообщения о случае острого заболевания из-за воздействия вредных или опасных производственных факторов.

Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

  • В список материалов расследования несчастных случаев предлагают включить медицинское заключение о причине смерти пострадавшего и о его вероятном нахождении в момент несчастного случая в состоянии наркотического, алкогольного или другого токсического опьянения, которое предоставлено на основании запроса работодателя.
  • Предложено ввести понятие “грубая неосторожность”. Под ней понимаются действия застрахованного лица, которые приводят к появлению или увеличению размера вреда, причиненного его здоровью.

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

  • Предложено дать определение понятию “сокрытый несчастный случай”. Так, это несчастный случай, о котором работодатель не уведомил Госинспекцию труда или страховщика в законодательно установленные сроки. Кроме того, государственный инспектор труда проводит расследование такого несчастного случая самостоятельно вне зависимости от его срока давности.
  • Добавляется еще одно условие для проведения дополнительного расследования — получение извещения, направленного работодателем или его представителем.

Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве

На данный момент работодатели обязаны сообщать о последствиях несчастного случая и мерах, принятых для предупреждения подобных ситуаций, после окончания периода временной нетрудоспособности пострадавшего. Однако предлагается установить, что предоставлять такие сведения необходимо и по несчастным случаям со смертельным исходом.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение на портале проектов НПА. В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Ознакомьтесь с документом

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее