г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

МИНТРУД РАССКАЗАЛ О ПРОХОЖДЕНИИ МЕДОСМОТРОВ

23 апреля 2020

Минтруд РФ разъяснил некоторые вопросы по проведению обязательных медицинских осмотров в период действиях ограничительных мер из-за вспышки коронавирусной инфекции.


В некоторых субъектах РФ временно запретили или ограничили проведение предварительных и периодических медосмотров (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 № 710-р).

Письмом от 10.04.2020 N 15-2/10/В-2842 Минтруд РФ дал разъяснение по прохождению медосмотров в регионах, где ввели ограничение.

Ведомство сообщает, что это не должно отразиться на проверках здоровья работников, деятельность которых связана:

  • с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
  • воспитанием и обучением детей;
  • коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
  • работами на высоте;
  • занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4.

Кроме того, отмечается, что медосмотры в начале, в течение или в конце рабочего дня либо смены должны проводиться в установленном порядке.

Во всех остальных случаях ГИТ не будет штрафовать за допуск к работе без медосмотров, проведение которых в субъекте РФ ограничено.

Рекомендуем обратиться за разъяснениями в региональные ГИТ и управление Роспотребнадзора, если в вашем регионе установлен запрет на медосмотры, которые Минтруд считает необходимыми.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее