г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

МИНТРУД СОЗДАЛ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

13 января 2023

С 1 марта 2023 года организация, которая планирует проводить обучение по охране труда своими силами, должна будет сообщить об этом в Минтруд. Для этого нужно зарегистрироваться в Личном кабинете по охране труда.

На данный момент организации могут самостоятельно проводить обучение по охране труда, если у них имеется собственная комиссия, то есть образовательная лицензия не требуется. Однако с 1 марта 2023 года для проведения обучения внутри организации потребуется регистрация работодателя в специальном реестре с последующей передачей информации обо всех обученных сотрудников. По этому случаю Минтруд создал Личный кабинет работодателя по охране труда.

Он расположен по адресу: https://lkot.mintrud.gov.ru. Доступ осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). На сайте имеется подробная инструкция по входу в систему.

Какие функции сейчас доступны в Личном кабинете:

  • просмотр отчетов специальной оценки условий труда;
  • просмотр деклараций соответствия государственным нормативным актам по охране труда;
  • просмотр признаков нарушения в СОУТ и декларациях;
  • просмотр признаков нарушения в обучении.

Отмечается, что с 1 марта добавятся новые функции, связанные с передачей в реестр сведений об обученных сотрудниках.

Регистрироваться в ЛК не нужно будет владельцам микропредприятий, если они будут проводить обучение работников только в ходе инструктажей по охране труда.

Важно: если работодатель после 1 марта будет проводить обучение и проверку знаний без внесения сведений в личный кабинет и в реестр, такое обучение признают незаконным.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее