г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

НА ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ SRG-ECO ОБСУДИЛИ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

9 декабря 2020

9 декабря 2020 года состоялась экспертная дискуссия «Эффективная образовательная среда и производственная безопасность» в рамках онлайн-конференции SRG-ECO на ежегодном форуме БИОТ-2020.


В мероприятии приняли участие восемь спикеров — представители крупнейших производственных предприятий и образовательных организаций.

Модерировал мероприятие директор SRG-ECO Сачков Николай. В начале конференции он отметил, что изменения в образовательных процессах произошли во всех  областях, начиная со школьного образования и заканчивая обучением на производстве. На текущий момент компании всего мира решают сложные задачи в организации образовательного процесса, а именно — осуществляют переход на дистанционный формат и внедряют новые методики и инструменты.

Открыл сессию эксперт Учебно-методологического направления ООО «СИБУР” Омельчук Михаил. Эксперт рассказал, как проходило создание системы технического обучения безопасного выполнения работ. Особенное внимание спикер акцентировал на разработке методологии программ.

“Перед переходом к новому этапу обучения сотрудник должен понять, зачем ему необходимы те или иные знания и где он сможет их применять на практике. Только после этого происходит изучение материалов и практические занятия”,

— рассказал Михаил.

Кроме того, спикер отметил, что для качественного уровня обучения необходима обратная связь от сотрудников.

Руководитель учебно-методического центра SRG-ECO Фролов Максим поделился опытом учебного центра SRG в области автоматизации процессов обучения. В начале выступления спикер отметил, что компания с 2017 года реализует проекты по автоматизации образовательной деятельности в компаниях из разных областей и достигла в этом направлении высокого уровня.

Максим рассказал, что минимизировать участие человека можно в таких задачах, как анализ потребностей в обучении, предоставление доступов, управление сроками, обеспечение контроля, сбор статистики, корректировка программ и подготовка итоговых документов. 

Эксперт отметил, что при определении потребностей в обучении важно учитывать результаты оценки профессиональных рисков. Данная мера позволит получить необходимые знания и навыки, чтобы снизить риски.

Продолжила обсуждение руководитель отдела маркетинга PERI Мироничева Мария. Спикер поделилась опытом выстраивания карты клиентского пути в образовании, подробно разбирая этапы исследования. Особенно эксперт отметила методологию “Дизайн-мышление” — один из важных Soft Skills не только в рамках образовательной деятельности, но и во всех бизнес-процессах, в целом.

Онлайн-конференция SRG-ECO на БИОТ-2020

О реализуемых проектах по профилактике производственного травматизма и воспитании сознательного отношения к охране труда рассказала Астратова Алла, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. В данный момент мобильность безопасного труда в Ленинградской области представлена двумя проектами — интерактивный мобильный комплекс «Территория безопасного труда” и комплекс охраны труда “Мобильность знаний”.

Проректор по электронному образованию Российского государственного социального университета Куперман Илья разобрал со слушателями цифровые технологии персонификации при обучении по охране труда. Спикер сделал акцент на особенностях изучения производственных инструкций. Из основных проблем были выделены высокая когнитивная сложность и отсутствие визуализации. Эксперт порекомендовал при цифровизации и автоматизации проводить методологические исследования. 

О нестандартных методах обучения, а именно — о геймификации, рассказала руководитель Safety Games 360 Козинец Елена. Спикер отметила, что игровые решения и интерактивные подходы позволяют сделать процесс обучения более понятным и интересным, а также позволяют вовлечь большое количество сотрудников. Кроме того, в этом году “игровое” обучение перешло в онлайн-формат.


Поделился опытом о том, как говорить о безопасности креативно и нестандартно креативный директор агентства «Усилитель Вкуса» Кадушев Максим. Спикер выделил несколько основных принципов: использование цифровых технологий и современных коммуникационных каналов (социальных сетей), адаптация материала под различные площадки и определение интересов аудитории.

Подписывайтесь на наш канал на YouTube, чтобы получать образовательные ролики первым!

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее