г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

НОВЫЕ РУКОВОДСТВА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ АТОМЩИКОВ

19 марта 2020

Ростехнадзор утвердил три новых руководства по безопасности (РБ) при использовании атомной энергии.


1. «Рекомендации по выполнению требований к физической защите ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов при их проектировании и сооружении» (РБ-162-20)

Рекомендации утверждены приказом Ростехнадзора от 11.03.2020 N 105 «Об утверждении руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по выполнению требований к физической защите ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов при их проектировании и сооружении».

Руководство содержит рекомендации по соблюдению требований к защите ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов (определенных НП-083-15) при проектировании, сооружении и модернизации.

Документ предназначен для:

  • специалистов компаний, деятельность которых связана с проектированием, созданием и совершенствованием систем физической защиты ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов,
  • для персонала физической защиты ядерных объектов

2. «Рекомендации по оценке уровня безопасности пунктов хранения и проведению анализа несоответствий требованиям действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии» (РБ-164-20)

Рекомендации утверждены приказом Ростехнадзора от 12.03.2020 N 108 «Об утверждении руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации по оценке уровня безопасности пунктов хранения и проведению анализа несоответствий требованиям действующих федеральных норм и правил в области использования атомной энергии».

Руководство содержит рекомендации по проведению оценки уровня безопасности пунктов хранения радиоактивных отходов и анализа их несоответствия требованиям действующих норм и правил в области использования атомной энергии.

3. Обновлено руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Радиационные и теплофизические характеристики отработавшего ядерного топлива водо-водяных энергетических реакторов и реакторов большой мощности канальных»

РБ обновлено приказом Ростехнадзора от 11.03.2020 N 106 «Об утверждении руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Радиационные и теплофизические характеристики отработавшего ядерного топлива водо-водяных энергетических реакторов и реакторов большой мощности канальных».

Настоящим документом признан утратившим силу Приказ Ростехнадзора от 26 марта 2014 г. N 119, которым было утверждено действующее ранее руководство по безопасности.

Действие нового руководства распространяется на ядерные установки и места хранения ядерных материалов, на которых осуществляется деятельность по обращению с отработавшим топливом энергетических реакторов и реакторов большой мощности, и на транспортировку данного вида топлива.

Руководство предназначено для:

  • специалистов проектных и эксплуатирующих организаций для обоснования безопасности ядерных установок и мест хранения ядерных материалов, на которых планируется работы с отработавшим ядерным топливом водо-водяных энергетических реакторов и реакторов большой мощности,
  • и для специалистов Ростехнадзора, которые проводят оценку обоснования безопасности данных объектов при лицензировании соответствующих видов деятельности.


Источник: Пресс-служба SRG

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее