г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПСИХИАТРИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ С 1 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА

10 июня 2022

30 мая был опубликован Приказ Минздрав России от 20 мая 2022 г. N342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» (далее — Приказ № 342н). Рассмотрим основные положения и нюансы новых правил. 

В соответствии с нормативным документом психиатрическое освидетельствование (далее — ПО) сотрудника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности. 

Согласно Приложения № 2 к Приказу № 342н выделено 17 видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.

При этом, надо отметить, что не будет учитываться наличие вредных и опасных производственных факторов. 

Как же будет строиться сам процесс организации освидетельствования?

  1. Заключение договора на проведение ПО с медицинской организацией.
  2. Выдача работодателем (уполномоченным представителем) сотруднику направления на ПО, заполненного строго в соответствии с требованиями п.6 Приложения № 1 к приказу № 342н. Только на его основании проводится освидетельствование. 

Важно обратить внимание, что выдачу необходимо осуществлять под подпись и при этом обязательно вести учет выданных направлений, в том числе это возможно и в форме электронного документа. 

  1. Прохождение сотрудником ПО:
  • сотрудник предоставляет полный перечень документов в медицинскую организацию (п.7 Приложения № 1 к приказу № 342н), после чего освидетельствование осуществляется не позднее 20 календарных дней со дня обращения;
  • врачебная комиссия по результатам ПО выносит решение о признании работника пригодным или непригодным к выполнению вида деятельности, указанного в направлении на освидетельствование;
  1. Получение и хранение результатов ПО:
  • медицинское заключение составляется в трех экземплярах. Один выдается работнику под подпись, второй экземпляр хранится в медицинской организации, в которой проводилось освидетельствование, третий экземпляр направляется работодателю, при наличии согласия (!) работника;
  • передача заключения допускается в форме электронного документа с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей всех членов врачебной комиссии с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и врачебной тайны.

Утвержденные правила вступят в силу уже с 1 сентября 2022 г. и буду действовать до 1 сентября 2028 г.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее