г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

НУЖНО ЛИ РАБОТНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СПРАВКИ ОБ ОТСУТСТВИИ COVID-19 ПРИ ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА?

26 февраля 2021

Роспотребнадзор в письме от 22.01.2021 № 09-965-2021-40 дал разъяснение по вопросам предоставления справки работником об отсутствии коронавируса при возвращении из-за границы.    


Ведомство отметило, что нормативными документами Роспотребнадзора требование о предоставлении справки с результатами лабораторного исследования на COVID-19 от работников не регламентируется.

В пункте 3.1 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» установлено: работодатель должен обеспечить только информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней после возвращения в Россию, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов исследования.

Кроме того, Роспотребнадзор допускает возможность регулирования данного вопроса локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права в рамках статьи 5 ТК РФ.

Ознакомьтесь с полным текстом проекта:

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее