г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ПАРТНЕР SRG ВИТАЛИЙ ФЕДИН ВЫСТУПИЛ НА ОБЩЕМ СОВЕЩАНИИ ЭКСПЕРТНОЙ ПАЛАТЫ «ДЕЛОВОЙ РОССИИ»

4 июля 2022

29 июня 2022 г. в «Деловой России» состоялся семинар для отраслевых комитетов по вопросам экспертно-аналитической работы общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В мероприятии приняли участие вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, вице-президент и директор департамента отраслевого развития «Деловой России» Лариса Покачалова, вице-президент и руководитель аппарата экспертной палаты «Деловой России» Елена Епифанцева, лидеры экспертных центров и отраслевых комитетов «Деловой России».

Общее совещание было назначено для того, чтобы познакомить отраслевые комитеты с возможностями и структурой Экспертной палаты «Деловой России», а также для выявления возможных тем для совместной работы в интересах предпринимательского сообщества. 

С презентацией экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России» выступил руководитель центра, партнер Группы компаний SRG Виталий Федин.

В своем выступлении спикер рассказал об основных задачах центра, проделанной и запланированной работе. Как отметил Виталий, основными задачами центра являются разработка инициатив «Деловой России» по изменению трудового законодательства, формирование лучших практик в сфере управления трудовыми отношениями и охраной труда, определение позиции бизнес-сообщества по актуальным вопросам в сфере трудовых отношений и охраны труда, стимулирование формирования культуры безопасности труда в российских компаниях.

Для реализации поставленных задач члены экспертного центра принимают активное участие в отраслевых мероприятиях. Так, в 2021 году было организовано мероприятие под эгидой «Деловой России» в рамках форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2021), на котором обсуждались актуальные вопросы отрасли при участии представителей бизнеса и государственных органов. А в марте 2022 года состоялась встреча членов экспертного центра, в которой принял участие директор Департамента Министерства Труда и социальной защиты Молебнов Георгий Владимирович. На встрече участники обсудили введение в Трудовом кодексе нового раздела и особенности его реализации работодателями.  

Члены экспертного центра уже успешно реализуют работу по формированию лучших практик в охране труда. Так, в начале 2022 года при участии ряда компаний, входящих в состав экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России», был реализован первый самый масштабный в России проект по проведению специальной оценки условий труда с применением электронного документооборота для АО «Почты России», в рамках которого было оценено более 60 000 рабочих мест по всей России.  

Виталий отметил, что в настоящее время при активном участии членов экспертного центра реализуется масштабный федеральный проект Минтруда по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда в РФ. В проекте принимают участие 33 предприятия из пяти регионов, в качестве экспертной организации по проведению процедуры на предприятиях Оренбургской области выступает член экспертного центра — SRG-ECO. 

Целью пилотного проекта является внедрение новой системы управления охраной труда, основанной на выявлении и управлении профессиональными рисками, апробация методик оценки профрисков.  На основе данных об оценке эффективности проекта будет принято решение о целесообразности его распространения на других работодателей.

В завершении доклада Виталий поделился, что экспертный центр по трудовым отношениям и охране труда готов к расширению практики и открыт к сотрудничеству с отраслевыми комитетами, в частности в рамках актуальной темы повышения операционной эффективности на основе оптимального управления человеческим ресурсом. 

Следом за Виталием выступили руководители и ответственные секретари других экспертных центров: по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов; по налоговой и бюджетной политике; по контрольно-надзорной деятельности;  по антимонопольному регулированию и по ESG-трансформации.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее