г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ПЛАНИРУЕТСЯ ВВЕСТИ НОВЫЕ КРИТЕРИИ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ИЗ-ЗА НС

27 июля 2020

Опубликован проект Минтруда РФ «Об утверждении критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».


Согласно документу, ведомство планирует уже через год, с 1 июля 2021 года, начать использовать обновленные критерии по установления степени утраты трудоспособности для лиц, которые пострадали из-за несчастного случая на производстве или получили профзаболевание.

Так, проект устанавливает четыре степени нарушений функций организма. Они оцениваются в процентах, возможный диапазон — от 10% до 100%,  шаг — 10%:

  • I степень — стойкие незначительные нарушения функций организма человека, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
  • II степень — стойкие умеренные нарушения функций организма человека, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
  • III степень — стойкие выраженные нарушения функций организма человека, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
  • IV степень — стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Степень снижения уровня работоспособности определяется на основании анализа характеристик профессиональной деятельности. К ним относят:

  • квалификация пострадавшего;
  • объем и тяжесть выполняемой работы;
  • условия труда.

При установлении степени утраты профессиональной трудоспособности учитывается и необходимость создания условий для продолжения работы. Для этого изменяются санитарно-гигиенические условия или оборудуется специальное рабочее место.

Ознакомьтесь с полным текстом документа:

Напоминаем

В 2001 году постановлением Минтруда от 18.07.2001 г. № 56 были установлены Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. С вступлением в силу проекта от 2020 года Временные критерии утратят свою силу.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее