г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ПОЯСНЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА: КОГО КОСНУТСЯ ШТРАФЫ ЗА ОТКАЗ ОТ ВАКЦИНАЦИИ ПО ПРОЕКТУ КОАП

4 июня 2020

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях расширил статью за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


Напоминаем, что в проект нового КоАП добавлена часть четвертая, предусматривающая ответственность за «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Как сообщает Роспотребнадзор: “штраф в КоАП предусмотрен только для тех, кто обязан привиться по закону — а это профессиональные группы прежде всего».

Это означает, что административная ответственность за отказ от вакцинации предусмотрена только для профессиональных групп риска.

В перечень работ, требующих обязательной вакцинации, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и другие.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее