г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ОПУБЛИКОВАН ТЕКСТ ПРОЕКТА ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

10 февраля 2020

На данном этапе проводится публичное обсуждение текста законопроекта.

Минтруд предоставил текст проекта Правил по охране труда при при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

Технологическое оборудование используется для производства любых товаров, оно представляет собой специальные механизмы: это могут быть станки для обработки металлов резанием, кузнечно-прессовое оборудование, литейные, ткацкие и другие виды станков, а также оборудование для пищевой, химической, фармацевтической и других видов промышленности.

В документе подробно изложены основные положения Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

Кроме того, текст проекта содержит требования безопасности при выполнении характерных для данной области работ (например, при техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования ).

В законопроекте описаны основные вредные и опасные производственные факторы при проведении сельскохозяйственных работ, всего их было выделено 22, среди которых выделено влияние следующих факторов:

  • движущиеся транспортные средства, грузоподъемные машины и механизмы, перемещаемые материалы;
  • падающие предметы (элементы технологического оборудования);
  • повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело работника;
  • повышенная или пониженная влажность воздуха;
  • прямая и отраженная блесткость.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями – юрлицами и ИП независимо от их организационно-правовых форм.

Отмечается, что контроль соблюдения Правил по охране труда осуществляется должностными лицами Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации).

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее