г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ПРЕДЛОЖЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ

7 апреля 2023

Правительство России подготовило проект Постановления, вносящего изменения в порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы. Документом также предусмотрены поправки в правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и регистрации безработных граждан.

Рассмотрим главные нововведения:

  • Для расчета среднего заработка предложено использовать сведения о выплатах и иных вознаграждениях гражданину. На данный момент учитываются сведения о выплатах, на которые были начислены страховые взносы на ОПС (обязательное пенсионное страхование).
  • Вносятся изменения в порядок определения расчетного периода для исчисления среднего заработка. Сейчас используется период, равный трем месяцам, предшествующим календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о содействии в поиске подходящей работы. Вместо этого будет использоваться период, равный трем месяцам перед месяцем увольнения гражданина.
  • Если за эти три месяца у гражданина были периоды нетрудоспособности, то расчетный период будет сдвигаться назад на 1 месяц в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
  • Если у гражданина не было трех полностью отработанных месяцев за год до увольнения, то для расчетного периода будут использоваться два полностью отработанных месяца.
  • Если не было и двух месяцев — то в расчет возьмут один полностью отработанный месяц.
  • При отсутствии хотя бы одного месяца, средний заработок будет исчисляться за фактически отработанное время.
  • Установлено, что средний заработок граждан, работающих в международных организациях на территории России, может быть рассчитан только работодателем.
  • В связи с преобразованием Пенсионного фонда Российской Федерации уточнено его наименование — Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В документе также отмечается, что данный проект постановления относится к сфере реализации государственной программы России «Содействие занятости населения».

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее