г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ОБНОВЛЕН ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ ВЫСОКОГО, ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, СРЕДНЕГО И УМЕРЕННОГО РИСКА

28 июля 2022

На официальном портале Роструда по каждому региону был опубликован перечень работодателей, деятельность которых относится к категории высокого, значительного, среднего и умеренного риска. Списки будут применяться для определения периодичности проведения проверок в 2023 году. 

В рамках Постановления Правительства РФ от 17 августа 2016 года предусмотрено внедрение риск-ориентированного подхода как способа организации надзорной деятельности.

Деятельность каждого работодателя подлежит отнесению к одной из пяти категорий риска, на основании которой определяется характер и периодичность плановой проверки для федерального и регионального государственного контроля:

Категория рискаПериодичность проверки ГИТ

Высокий

Один раз в 2 года

Значительный

Один раз в 3 года

Средний

Не чаще, чем один раз в 5 лет

Умеренный

Не чаще, чем один раз в 6 лет

Низкий

Не проводится проверка

Отнесение деятельности к той или иной категории риска осуществляется на основании:

  • решения главного государственного инспектора труда РФ (его заместителя) – при отнесении к категории высокого риска;
  • решения главного государственного инспектора труда в субъекте РФ (его заместителя) – при отнесении к категориям значительного, среднего и умеренного риска.

Критерии, по которым определяется отнесение деятельности к определенной категории, учитывают тяжесть потенциальных неблагоприятных последствий от не соблюдения работодателями  обязательных требований, установленных федеральным и региональным законодательством.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее