г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В РАМКАХ ВНОТ-2022

29 сентября 2022

27 сентября в рамках деловой программы ВНОТ-2022 состоялся круглый стол “Развитие культуры безопасности и формирование навыков безопасного поведения персонала: практика и успешные кейсы”. Организаторами мероприятия выступили Экспертный центр по трудовым отношениям и охране труда Общероссийской общественной организации “Деловая Россия” и компания SRG-ECO.


Эксперты обсудили влияние уровня safety skills (навыков безопасности) персонала на процессы управления, важность комплексного подхода в решении вопросов управления человеческим фактором и самое главное — интеграцию в основную деятельность компании процесса развития культуры безопасности через формирование safety skills персонала и постоянные изменения внутренних процессов для повышения общих показателей эффективности.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть на официальном сайте Всероссийской недели охраны труда (подробный путь указан в разделе «Примечания» в конце статьи).

Модератором круглого стола выступил руководитель Экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда “Деловой России”, член генерального совета “Деловой России”, партнер Группы компаний SRG Виталий Федин.

Спикеры ВНОТ-2022

В круглом столе приняли участие:

  • Альберт Лясковский, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО “Северсталь Менеджмент”
  • Александр Лисицын, начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО “РЖД”
  • Александр Чеботкевич, начальник отдела охраны труда и профессионального здоровья дирекции по устойчивому развитию ОК “РУСАЛ”
  • Дмитрий Смирнов, генеральный директор SRG-ECO
  • Дмитрий Колмаков, директор по охране труда и безопасности производства ПАО “Юнипро”

Во вступительном слове Виталий Федин подчеркнул, что обучение является одним из важнейших элементов формирования навыков безопасного поведения персонала. Также он обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются российские компании при проведении обучения сотрудников. По словам модератора, в сфере охраны труда проблема вовлечения персонала в образовательный процесс стоит наиболее остро.

“Если мы говорим про охрану труда, то здесь эта проблема проявляется наиболее ярко в связи с тем, что существует достаточно сильный разрыв между тем, что содержится в образовательных программах, и тем, что работник делает на своем рабочем месте”,

— пояснил Виталий Федин.
Виталий Федин

Модератор отметил и другие проблемы: трудности с бюджетированием, недостаток времени у сотрудников и интеграция различных программных комплексов в один корпоративный университет. В частности, последняя из перечисленных напрямую относится к предприятиям крупного бизнеса.

“Крупным компаниям тяжело технически интегрировать свои собственные программы с программами внешних провайдеров”,

— заявил модератор.

Далее слово перешло Альберту Лясковскому. Спикер представил кейс по развитию культуры безопасности в компании “Северсталь”. В рамках своего выступления он поделился проблемами, выявленными на производстве, и рассказал об этапах трансформации процессов управления безопасностью. По словам эксперта, большое внимание уделяется развитию компетенций сотрудников.

“Сформирована корпоративная программа для всех линейных руководителей. Обучение состоит из практических упражнений с выходом на производство, где на практике отрабатываются эффективные приемы распознавания опасностей на производстве, выявления и оценки рисков”,

— поделился Альберт Лясковский.

Андрей Лисицин рассказал об опыте развития навыков безопасного поведения персонала в компании “РЖД”. Спикер представил несколько кейсов. Один из них —  внедрение оценочных сессий в образовательный процесс.

“Именно через решение практических кейсов, через изучение и разбор реальных ситуаций, травматических случаев, с использованием VR-технологий мы повышаем квалификацию наших руководителей среднего звена”,

— рассказал эксперт.

Далее выступил Александр Чеботкевич. В своем докладе он рассмотрел взаимосвязь производственного травматизма и человеческого фактора, а также представил проект по оценке культуры безопасности с уклоном на личные качества сотрудников, реализованный совместно с SRG-ECO на четырех предприятиях ОК “РУСАЛ”. Эксперт подчеркнул, что культура безопасности зависит от поведенческих моделей людей, которые работают в компании.

При оценке использовались такие методы, как анализ документации по охране труда, структурированные интервью с высшим руководством предприятий, рабочими и линейными руководителями, а также дистанционная диагностика сотрудников с целью определения уровня развития культуры безопасности и индивидуальных факторов риска (HALP).

Спикер также отметил, что по итогам оценки культуры безопасности формируется план развития, включающий развитие safety skills у всего персонала, управление высоко-рискованным персоналом, развитие навыков управления персоналом у линейных руководителей и другие аспекты.

“Смысл в том, чтобы на особо опасные работы, где есть повышенный риск либо высокая сложность процесса производства, допускать людей, которые имеют наиболее высокие навыки безопасного поведения. Людей, которые еще не готовы, к таким работам не допускать до того момента, пока их навыки безопасности мы не разовьем до управляемых”,

— заявил Александр Чеботкевич.

Дмитрий Смирнов продолжил тему культуры безопасности и развития персонала. В своем докладе он подчеркнул, что целью обучения сотрудников обязательным программам является конечный результат действия — выполнение рабочей операции безопасно.

Однако, по мнению спикера, существует риск, что знания, полученные сотрудником в ходе обучения, могут иначе им интерпретироваться из-за личностных особенностей —  в итоге работодатель получит не те навыки и умения, на которые рассчитывал, отправляя работника на обучение приемам безопасного выполнения работ.

“С точки зрения физиологии нет никакой разницы между принятием решения работников и руководителей. Все могут совершить ошибку и выполнить неправильно действия”,

— отметил эксперт.

Дмитрий Смирнов также поделился опытом внедрения в компанию SRG-ECO системы комплексного смарт-обучения сотрудников на основании анализа основной группы их профессиональных и надпрофессиональных навыков (soft skills и hard skills), которая называется Академия Safety Skills.

Академия включает в себя:

  • Диагностическую часть (HALP*). Определение профиля сотрудника по профессиональной надежности и типам неконструктивной проф. позиции

*Human Aspect in Labor Protection — тестирование, созданное совместно с экспертами Высшей школы экономики.

  • Матрицу развития. Индивидуальный список курсов, исходя из полученного при тестировании профиля (более 300 развивающих курсов для развития гибких навыков, корпоративных знаний и профессиональных навыков) для каждого сотрудника. 
  • Отчетность. Различные отчеты по ролям (отчет респондента, по компании и по подчиненным).
  • Трекинг изменений. База данных для отслеживания всех изменений по компании и по каждому сотруднику.

В заключение своего выступления эксперт отметил, что повышение уровня культуры безопасности влияет на сокращение количества несчастных случаев на производстве, эффективность сотрудников, адаптацию новичков и тому подобное.

“Это все то, на что мы можем влиять. Но обычным обучением по охране труда этого добиться невозможно. Нужно расширять свои сферы обучения, ориентироваться на итоговый результат — safety skills (навыки безопасности — прим.ред.). Применение цифровых платформ, облачных решений, корпоративных порталов, LMS — это наше будущее, и оно помогает повышать интерес к нашему обучению и полезность нашей работы”,

— заявил Дмитрий Смирнов.

Завершающей частью круглого стола стало выступление Дмитрия Колмакова. Спикер поделился опытом компании “Юнипро” по повышению уровня культуры безопасности. Среди инструментов, упомянутых экспертом, — личные планы по охране труда линейных руководителей, “жизненно важные правила”, паспорт безопасности, различные учебные курсы, фокус-групповые дискуссии по охране труда и другие.

Как отметил Дмитрий Колмаков, в структуре компании также имеется лидерский комитет по охране здоровья, охране труда и охране окружающей среды.

“Без поддержки и вовлечения руководящего состава невозможно развить культуру безопасности на предприятии”,

— подчеркнул эксперт.

В ходе мероприятия все спикеры имели возможность обсудить установленные сессией вопросы, а также представить свою точку зрения и поделиться опытом.

Примечания

Как посмотреть видеозапись круглого стола?

  • Перейти по этой ссылке на сайт Всероссийской Недели Охраны Труда.
  • В поиске по сессиям ввести «Развитие культуры безопасности и формирование навыков безопасного поведения персонала: практика и успешные кейсы» и нажать на «Искать».
  • Выбрать полученный результат.
  • В правой верхнем углу карточки мероприятия нажать на «Трансляция».
Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее