г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОФРИСКОВ

2 июля 2021

1 июля 2021 года Минтруд опубликовал проект приказа «Об утверждении Рекомендаций по выбору метода оценки уровня профессионального риска и по снижению уровня такого риска».


Документ разработан в целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда предприятий и другим лицам, заинтересованным в создании системы управления профессиональными рисками, в соблюдении обязательных требований:

  • правил по охране труда;
  • методических рекомендаций по учету микротравм;
  • положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве;
  • примерного положения о системе управления охраной труда;
  • требований к организации и безопасному содержанию работ.
  • иных федеральных норм и правил в области охраны труда.

Рекомендации содержат критерии, которыми работодатель может руководствоваться при выборе метода оценки уровня профессиональных рисков, краткое описание применяемых в Российской Федерации и зарубежной практике методов оценки уровня профессиональных рисков, процесс и этапы выбора метода оценки уровня профессиональных рисков, а также примеры оценочных средств.

Отмечается, что при выборе метода оценки уровня профессиональных рисков необходимо учитывать, что метод должен:

  • соответствовать особенностям производственной деятельности работодателя;
  • предоставлять результаты в форме, способствующей повышению осведомленности работников о существующих на их рабочих местах опасностях и мерах управления профессиональными рисками;
  • обеспечивать возможность прослеживания, воспроизводимости и проверяемости процесса и результатов.

Кроме того, одним из основных факторов, оказывающих влияние на выбор метода оценки уровня профессиональных рисков, является выполнение работ повышенной опасности (например, работы на высоте, в ОЗП, с электрооборудование и другие). 

Среди наиболее распространенных методов оценки риска в документе отмечены Матричный метод на основе балльной оценки, Анализ «галстук-бабочка» (Bow Tie Analysis), Анализ эффективности затрат (анализ «затрат и выгод»). В перечне других методов, которые предусмотрены законодательством, в рекомендациях выделен Метод анализа первопричины (RCA — Root Cause Analysis): ранее о нем подробно рассказывал эксперт SRG-ECO.

Ознакомьтесь с полным текстом проекта:

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее