г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

РОСПРИРОДНАДЗОР НАПОМНИЛ О НОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

22 октября 2021

С 1 сентября 2021 года вступил в силу приказ Минприроды России от 01.12.2020 г. № 999, который установил требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду.


Так, с 1 сентября на юридических лиц возложена обязанность по проведению оценки воздействия на окружающую среду, фактически, любой планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности в соответствии с положениями приказа.

Документ определил:

1) общие требования к содержанию материалов оценки воздействия (обязательные для всех лиц, планирующих (намеренных) осуществлять хозяйственную и иную деятельность);

2) так и специальные требования к содержанию материалов оценки воздействия в отношении отдельных видов хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которых является объектом экологической экспертизы.

Кроме того, Приказ № 999 регламентирует осуществление процедуры по проведению общественных обсуждений, в том числе по информированию заинтересованного круга лиц при их проведений.

Росприроднадзор реализовал функционал с возможностью отправки заявки на размещение уведомления о проведении общественных обсуждений в электронном виде. Отмечается, что заявки нужно формировать в строгом соответствии с полями, предусмотренными к заполнению. 

С вступлением в силу приказа № 999 утратил свою силу приказ Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации» .

Ознакомьтесь с текстом документа:

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее