г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПОТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

27 ноября 2020

Минтруд опубликовал соответствующий приказ от 27.10.2020 № 746н «Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве».


Новые правила по охране труда установят нормативные требования по ОТ при организации и проведении основных производственных процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства, содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными и птицей, мелиоративных работ и работ по очистке сточных вод производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В правилах установлено, что в агропромышленном комплексе есть вероятность воздействия 17 вредных и (или) опасных производственных факторов:

  • движущихся машин и механизмов, подвижных частей технологического оборудования, передвигающихся изделий, заготовков, материалов;
  • повышенного уровня ионизирующих излучений в связи с радиоактивным загрязнением почв, производственных помещений, элементов технологического оборудования;
  • токсичных и раздражающих химических веществ;
  • патогенных микроорганизмов;
  • физических динамических перегрузок в связи поднимаемыми и перемещаемыми вручную грузами, статическая нагрузка;
  • опасность травмирования, аллергические реакции от сельскохозяйственных животных, птиц и продуктов их жизнедеятельности.

ПОТ для сельского хозяйства вступят в силу 1 января 2021 года и будут распространятся на всех работодателей независимо от их организационно-правовой формы и работников организаций при выполнении ими работ в сельскохозяйственной деятельности.

Аналогичный Приказ Минтруда России от 25.02.2016 № 76н признан утратившим силу. Новые правила будут действовать до 31 декабря 2025 года.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее