г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВЕСТИ ОЦЕНКУ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА?

5 ноября 2021

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который установил новую систему госконтроля и порядок проведения контрольных мероприятий, включая институты и инструменты, направленные на снижение нагрузки на бизнес.


Статья 51 Закона № 248-ФЗ определила понятие “Самообследование”. Так, в целях добровольного определения контролируемыми лицами уровня соблюдения ими обязательных требований может предусматриваться самостоятельная оценка (самообследование). В рамках самообследования также обеспечивается возможность получения контролируемыми лицами сведений о соответствии принадлежащих им объектов контроля критериям риска.

По итогам проверки вы будете знать, что необходимо исправить или доработать и каких локальных нормативных актов не хватает в организации. Это позволит предприятию избежать потерь (финансовых, репутационных и других).

Порядок проведения самообследования определяет и публикует на своем сайте надзорный орган: в сфере охраны труда — Роструд и ГИТ.

Есть три способа, как работодателю провести самообследование по охране труда:

  1. Проверить себя с помощью сервиса “Электронный инспектор труда” на сайте “Онлайнинспекция”: в сервисе нужно выбрать предмет проверки, и вам будет предоставлен список документов, которые с ним связаны и которые будет смотреть инспектор при реальной проверке.
  2. Провести проверку по чек-листам: найти проверочные листы, относящиеся к специфике деятельности организации, можно на сайте Роструда или в нашей статье.
  3. Привлечь к аудиту стороннюю организацию: эксперты с многолетним опытом работы помогут объективно оценить состояние охраны труда в организации и помогут исключить ошибки. Специалисты SRG-ECO проводят аудит охраны труда с 2005 года!

По итогам проведения самообследования работодатель может подать декларацию соблюдения обязательных требований и зарегистрировать ее в ГИТ. Срок действия декларации — не менее 1 года и не более 3 лет.

Необходимо помнить, что при выявлении нарушений обязательных требований в рамках внеплановой проверки декларация может быть аннулирована.

Ознакомьтесь с документом:

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее