г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО ОБЪЕКТОВ, ПОПАДАЮЩИХ ПОД ГЭЭ

19 марта 2020

1 января вступили в силу изменения в законодательство об экологической экспертизе и об охране окружающей среды.


Федеральный закон № 453-ФЗ от 27.12.2019 внес важные корректировки в Федеральный закон № 174-ФЗ, они коснулись перечня объектов государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

Согласно ФЗ №453 «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды», число объектов капитального строительства, попадающих под обязательную процедуру ГЭЭ, сокращается.

ГЭЭ не требуется, если предполагаемый к строительству объект будет находиться на земельном участке объекта I категории, построенного ранее, и при этом не повлияет ни на выполнение работ с недрами, ни на степень вреда окружающей среде от основного объекта.

Стало возможным размещать на действующих объектах I категории небольшие вспомогательные постройки, не проходя заново процедуру по экологической экспертизе.

№ 174-ФЗ в старой редакции№ 174-ФЗ в новой редакции
Статья 11. Объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:7.5) проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, за исключением проектной документации буровых скважин, создаваемых на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи нефти и природного газа          Статья 11. Объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:7.5) проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, за исключением проектной документации буровых скважин, создаваемых на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи нефти и природного газа, а также за исключением проектной документации объектов капитального строительства, предполагаемых к строительству, реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории, если это не повлечет за собой изменения, в том числе в соответствии с проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, областей применения наилучших доступных технологий, качественных и (или) количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых и (или) размещаемых отходов
Источник: Пресс-служба SRG

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее