г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

СОУТ И ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

11 мая 2021

Роструд опубликовал ответы на самые актуальные вопросы от работников и работодателей за март 2021 года, в том числе были рассмотрены аспекты организации дистанционной работы.


 1. Нужно ли проводить СОУТ и обучение по охране труда для работников, трудящихся в режиме периодической временной дистанционной работы?

Да, нужно.

2. Могут ли работники, трудящиеся в режиме периодической временной дистанционной работы, быть обучены охране труда и состоять в комиссии по проверке знаний охраны труда?

 Да, могут, так как запрета законодательство не содержит.

3. Непрерывная временная дистанционная работа, которая может длиться не более 6 месяцев, может ли продлеваться на более чем 6 месяцев следующим дополнительным соглашением? Или же для очередных 6 месяцев непрерывной временной работы работника нужно сначала «вывести» на обычный режим работы — в офис?

Продление временной дистанционной работы не предусмотрено.

4. Можно в трудовом договоре с работником, трудящимся полностью дистанционно, предусмотреть обязанность работника приезжать в офис по рабочей необходимости (не в рамках командировки)? 

Да, трудовым законодательством предусмотрен вариант дистанционной работы с чередованием периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

5. Может ли работник на непрерывной временной дистанционной работе (до 6 месяцев) приезжать в офис по рабочей необходимости?

Полагаем, что возможно периодическое посещение офиса указать в соглашении о дистанционной работе.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее