г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ЭКСПЕРТ SRG ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ИНИЦИАТИВЫ ВВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГА

18 октября 2018

Эксперт направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG принял участие в совместном заседании Комитета торгово-промышленной палаты Российской Федерации по природопользованию.

16 октября 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования на тему: «Экологический налог: перспективы введения и последствия для бизнеса (проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации)». От Группы компаний SRG в заседании принял участие руководитель проектов по экологии Багдасаров Вадим.

В качестве спикеров на мероприятии выступили представители Торгово-промышленной палаты РФ, Минприроды России, Минэкономразвития России, ФНС России и компаний, занимающихся утилизацией отходов.

Целью мероприятия стало обсуждение законодательной инициативы, разработанной Министерством Финансов Российской Федерации, о введении платы за негативное воздействие на окружающую среду в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Среди выступающих было высказано мнение о нецелесообразности разработки проекта ранее 2025 года в связи вступлением в силу с 1 января 2019 года положений Федерального закона от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также были обсуждены вопросы об усложнении системы администрирования экологических платежей в связи с приданием плате за негативное воздействие налогового характера, а также о необходимости создания специальных экологических фондов с целью использования бюджетных средств, поступающих в результате внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду предприятиями-природопользователями, на нужды охраны окружающей среды.

Следует отметить, что в рамках заседания были освещены некоторые очевидные недостатки проекта Федерального закона, в том числе возможность взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду с физических лиц.

Резолюция, принятая по итогам заседания, будет разослана соответствующим ведомственным учреждениям, а консолидированные позиции бизнес-сообщества по законопроекту и о целесообразности введения экологического налога в целом будут отдельно направлены в Минфин России, в связи с тем, что приглашенный представитель Министерства не смог присутствовать на заседании.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее