г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

СТАРТОВАЛА МАСШТАБНАЯ ОНЛАЙН БИЗНЕС-КОНФЕРЕНЦИЯ SRG-ECO ПО ОХРАНЕ ТРУДА

8 декабря 2020

8 декабря состоялось открытие масштабной онлайн бизнес-конференции SRG-ECO по охране труда в рамках ежегодного форума БИОТ-2020. В этом году мероприятие полностью проводится в дистанционном режиме.


Уже сейчас можно подвести первые итоги: завершилась экспертная дискуссия «Охрана труда-2021: под влиянием пандемии» с участием представителей ведомств и руководителей крупнейших предприятий.

Виталий Федин и Вадим Попов

Основной тематикой дискуссии стала сложившаяся ситуация в области безопасности, связанная с изменением трудового  климата из-за коронавирусной инфекции.

Эксперты обсудили основные проблемы в управлении производственной безопасностью в условиях пандемии, а также представили методы для минимизации негативных факторов и организации эффективной работы бизнеса.

Модератором дискуссии выступил партнер Группы компаний SRG, член Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости Федин Виталий, он открыл мероприятие приветственным словом и представил спикеров.

Начал экспертную дискуссию заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Тищенко Петр. Спикер рассказал о функционировании охраны труда в условиях пандемии в Санкт-Петербурге. По словам спикера, оперативно выстроить эффективную работу удалось, благодаря оптимизации бизнес-процессов, таких как передача отчетности, анализ затрат и других рядовых задач. Спикер отметил, что впереди еще предстоит большая работа.

О модели организации медицинского обеспечения, а также о профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников на предприятиях в период пандемии рассказал в режиме онлайн Кукушкин Игорь, кандидат экономических наук, директор Фонда содействия развитию химической промышленности, заместитель руководителя Рабочей группы РСПП по охране здоровья, вице-президент Российского Союза химиков.

Эксперт представил новый стандарт здоровья и впервые озвучил номер документа, который установил требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укрепления здоровья работников, — ГОСТ РН 45001-2020. На данный момент Росстат утвердил финальную версию проекта. 

Начальник отдела охраны труда и экологической безопасности АО НПК «СПП» Корпорация Роскосмос Попов Вадим поделился практическим опытом внедрения дополнительных мер безопасности в условиях пандемии и способах минимизации распространения коронавирусной инфекции.

“В этом году акцент смещен на здоровье работников, а не на безопасность технологических процессов”,

— отметил эксперт.

Спикер выделил несколько основных трудностей, которые создала пандемия организациям, в том числе и для ГК “Роскосмос”. Первая — отсутствие законодательного распределения обязанностей по реализации ограничительных мер и неосознание пандемии, как социальной проблемы. Преодолеть эту трудность удалось с помощью оперативного реагирования отдела охраны труда. Кроме того, проблема была и в невосприятии сотрудниками пандемии, как социальной проблемы. Чтобы добиться необходимых результатов, специалисты по ОТ провели большую информационную работу с персоналом. Попов Вадим также отметил необходимость применения основных мер безопасности — тестирование сотрудников, измерение температуры и других. 

Как отметил эксперт, сейчас компании удалось выйти на практически нулевой уровень заболеваемости — не более 1%.

Продолжил тему решений по противодействию распространения коронавирусной инфекции руководитель проекта Холдинг «Швабе» (Госкорпорация Ростех) Кириллов Сергей

Руководитель направления по развитию ОТПБ ПАО «НЛМК» Синёва Юлия выступила с докладом о развитии культуры безопасности в условиях пандемии. Спикер рассказала, какие методы помогли поддержать высокий уровень обучения. Так, Юлия отметила, что дистанционный формат помог охватить широкий круг работников во время ограничений, а с помощью интерактивности удалось удерживать внимание сотрудников и повышать интерес к образовательному процессу.

Онлайн-конференция SRG-ECO, БИОТ-2020

Онлайн-конференция SRG-ECO будет проходить в течение трех дней — с 8 по 10 декабря, на это время запланированы экспертные дискуссии, круглые столы и практические кейсы.

Регистрация на мероприятие открыта до 11 декабря по ссылке —  https://biotexpo.online.

Оргкомитет отметил, что для участников открыт круглосуточный доступ к площадке форума.

Ознакомиться с полной программой форума и онлайн-конференции SRG-ECO можно по ссылке — https://biotexpo.ru/business-program.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее