г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ТИМОФЕЕВА ПРИЗВАЛА ДОРАБОТАТЬ ЗАКОН ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

19 сентября 2019

Заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева в ходе обсуждения нацпроекта «Экология» на заседании коллегии Минприроды призвала доработать закон об экологической информации.

По ее словам, данный законопроект «уже давно мог бы снять накал страстей в экологической повестке». В соответствии с поручением президента его надо было принять еще два года назад, но он только в июне был внесен в Госдуму.

«Пока законопроект пустой. Из него непонятно, что такое конкретно «информация о состоянии окружающей среды». Нет четкого механизма доступа к ней», — отметила Тимофеева, призвав с привлечением общественников доработать документ.

Депутат отметила, что информированность особенно важна в «мусорной» реформе. Более того, региональные власти обязаны до 2020 года провести общественные обсуждения при корректировке территориальных схем обращения с отходами. По ее мнению, утверждать терсхемы без учета мнения населения или обсуждать формально — это «мина замедленного действия».

Ольга Тимофеева также затронула вопрос о горящих лесах, отметив, что в Госдуме по инициативе спикера Вячеслава Володина готовятся предложения по усилению защиты лесов от пожаров. Депутаты планируют откорректировать законодательство, но видят, что и те законы, которые уже приняты, не всегда работают на местах.

«Результат должен быть не в отчетах, а на деле. За словами «национальный проект» люди хотят видеть конкретные результаты и уже сегодня. К сожалению, пока острота экологических проблем не спадает. Беспокоят горящие леса, черное небо в промышленных центрах, состояние Волги и Байкала. Люди по-прежнему плохо проинформированы о ходе «мусорной» реформы и в целом не имеют доступа к экологической информации. Все эти проблемные вопросы надо оперативнее дорабатывать, в том числе совместно корректировать нормативную базу», — заявила парламентарий.

В Минприроды, в свою очередь, выразили уверенность, что усилия, потраченные с начала года на запуск нацпроекта «Экология», были не напрасны. Создана база для движения вперед — какими бы сложными ни были задачи нацпроекта, они будут реализованы, пообещали в ведомстве.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее