г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР SRG ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ РОССИИ В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ

23 мая 2023

19 мая 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол Института государственной службы и управления РАНХиГС “Цивилизационные ценности России в развитии мировой системы” в продолжение начатой в 2022 году дискуссии о механизмах поддержания единства российского общества, о сохранении субъектности России в мировой системе. Управляющий партнер Группы компаний SRG Федор Спиридонов принял участие в дискуссионной сессии мероприятия.

Круглый стол был посвящен осмыслению социального механизма формирования и функционирования цивилизации (русской модели жизнеустройства, в частности) и взаимодействия цивилизаций как парадигмы нового мирового порядка. В рамках заседания рассматривались такие темы, как:

  • человек во «времени» и «пространстве», движение социальной материи;
  • культурные, социальные, политические и экономические императивы, институциональные системы, посредством которых осуществляется воспроизводство цивилизации как новой формы социальности;
  • современный антропогенез и дисфункции цивилизации;
  • методологические подходы к описанию условий и объяснению механизма перехода от глобализации к взаимодействию цивилизаций;
  • предложения по фундаментальным и прикладным исследованиям.

В заседании приняли участие члены профессиональных сообществ, ученые различных ВУЗов страны, представители духовенства и др. Впервые на таком мероприятии присутствовали представители бизнеса в лице Федора Спиридонова.

Эксперт рассмотрел вопросы круглого стола с точки зрения взаимосвязи интенсивного технологического развития промышленных предприятий, среднего бизнеса и развития технологической культуры человека, условий и образа его жизни. В контексте долгосрочного развития страны проблема может проявиться в замедлении темпов внедрения инноваций в силу отстраненности населения от этих процессов, отсутствия высоких технологий в его повседневной жизни. «Такая версия проверяется нами в социологическом исследовании, которое мы проводим совместно с ИГСУ РАНХиГС под руководством доктора социологических наук Корниловича Владимира Адамовича», уточнил Федор Спиридонов.

Он также поделился с участниками разработанной в компании концепцией “Конструктивной среды” и методами диагностики.

“Любые формы сопротивления, связанные с низким доверием и недостаточной вовлеченностью рабочего персонала, сильно тормозят развитие бизнес-процессов. Большая проблема состоит в разобщенности ценностей и идей технологического развития с моделями поведения и восприятиями человека”.

По мнению Федора, необходимо обеспечить корреляцию идей технологического развития, которые есть в головах лидеров, с развитостью среды, в которой находится коллектив и в которой должны будут реализовываться эти идеи. “Слаженная работа мотивированного коллектива на этапе завершения индустриальной модернизации и перехода к информационной стадии может достигаться с помощью такого инструмента, как “Конструктивная среда” организации. Для нас “Конструктивная среда” — это атрибут корпоративной культуры, в основе которого лежат доверие и вовлеченность. Они обеспечивают высокую степень корреляции между ценностями и убеждениями работников и компании, как носителя технического и технологического прогресса”. 

Федор также отметил, что один из главных ограничителей любой системы — это взаимодействие элементов этой системы. Если можно сделать это взаимодействие бесшовным, то это ключ к скорости развития бизнеса. Однако тут требуется большая системная работа, которая предполагает:

  • внедрение инструментов диагностики (в том числе психодиагностики) персонала;
  • развитие гибких навыков и общих поведенческих моделей персонала, как индивидуальных, так и коллективных;
  • системное смарт-обучение на основе диагностики, в том числе линейного и рабочего персонала;
  • умение алгоритмизировать и оцифровывать потоки информации о каждом работнике и применять эффективное IT-решение.

“Каким мы видим будущее? Использование психодиагностических инструментов — это базовый элемент адаптации человека к научно-техническим разработкам. Внедрение технологических решений по психодиагностике коллективов и последующая работа по формированию поведенческих моделей на уровне рабочих коллективов увеличивает  уровень доверия как внутри компании, так и в отдельно взятом регионе и в целом в нашей стране”, — в завершение своего доклада поделился эксперт.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее