г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

В 2021 ГОДУ У ВРАЧЕЙ ПОЯВЯТСЯ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

13 августа 2020

Минтруд РФ разработал проект правил по охране труда в учреждениях здравоохранения, документ содержит 369 пунктов.


На данный момент направление охраны труда в здравоохранении регулируется отдельными приказами Минздрава, введенными в действие в 1997 и в 2002 годах. 

Их планируют отменить с 1 января 2021 года в рамках «регуляторной гильотины» и ввести новые ПОТ.

Правила содержат ряд требований к охране труда:

  • на территории производственного объекта и рабочих местах;
  • в производственных процессах;
  • при эксплуатации медицинского оборудования, проведении радионуклидной диагностики и лучевой терапии;
  • при работе с магнитными резонансными томографами, аппаратами сверхвысокой и ультравысокой частот, инфракрасного и ультрафиолетового излучений, ультразвуковыми аппаратами, медицинскими лазерными установками, озонаторами и дефибрилляторами;
  • при работе с кровью и другими биологическими жидкостями, при паровой стерилизации, работе в прачечных, обращении (транспортировке) с медицинскими отходами.

В приложении к проекту приведен перечень опасностей и вредных факторов по отдельным направлениям медицины.

Свод правил содержит главу, посвященную безопасной работе в инфекционных больных и отделениях. А новую коронавирусную инфекцию COVID-19 отнесли к вредному биологическому фактору.

Отмечается, что медработнику запрещается курить, принимать пищу, хранить пищевые продукты и личную одежду на рабочем месте (п. 11).

Кроме того, требования по работе в отделения психиатрии запрещают врачам “подсмеиваться, шутить над больными, нецензурно выражаться, грубить больным, вступать в конфликт, опровергать суждения больных” (п. 234).

Публичное обсуждение проекта продлится до 25 августа,  а ввести ПОТ хотят с 1 января 2021 года. На основе правил работодатели могут разрабатывать инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ по локальным нормативным актом.

Посмотрите полный текст проекта:

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее