г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

В ГД ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ИДЕЮ РАЗРЕШИТЬ РОССИЯНАМ ИНОГДА РАБОТАТЬ УДАЛЕННО

8 августа 2019

Законодательное закрепление права россиян на временную удаленную работу стоит во главе угла в Общероссийском народном фронте и в Госдуме.

Ранее в пресс-службе Народного фронта сообщили РИА Новости, что эксперты ОНФ направили в Минтруд, а также лично Тимофеевой обращение с рекомендацией ввести в главу 16 ТК РФ понятие режима «временная удаленная работа». Эксперты предлагают распространить на режим временной удаленной работы условия организации и охраны труда, которые предусмотрены для дистанционных работников.

«Директор может просто отпускать своего сотрудника по договоренности, но было бы правильным сделать это официально, чтобы соблюдались все трудовые права – и, с одной стороны, работодателей, и, с другой стороны, нас, как сотрудников, которые работают. Поэтому сегодня эта инициатива для нас (для ОНФ) во главе угла, в том числе и в Госдуме. Мы сегодня еще раз тщательно проработаем, и если мы поймем, что изменения и нормы законодательства улучшат жизнь наших людей, то пойдем на принятие этой законодательной инициативы», — сказала Тимофеева РИА Новости.

Ранее член Общественной палаты РФ, руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» Илья Сёмин рассказал РИА Новости, что, по данным Народного фронта, каждый третий сотрудник в крупных городах РФ несколько раз в месяц сталкивается с необходимостью работать удаленно.

В целом с этим сталкиваются регулярно более 60% россиян. Недобросовестные работодатели часто пользуются этим в своих интересах, оформляя сотрудникам прогул или добиваясь увольнения.

Тимофеева сравнила проблему удаленной работы с закреплением понятия самозанятости. По ее словам, когда только вводилось новое понятие «самозанятые», многие скептически относились к этой инициативе. Однако сегодня уже тысячи людей оформились как самозанятые и начали платить налоги. Такую же актуальность вице-спикер ГД видит и в вопросе удаленного формата работы.

Источник: РИА Новости

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее