г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ФОРМИРУЕТСЯ ЦЕЛАЯ ЭКОСИСТЕМА НОВОГО НАДЗОРА

20 января 2020

Руководитель Роструда Михаил Иванков рассказал о планах ведомства в рамках новой реформы на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.


Михаил Иванков в своем выступлении на панельной дискуссии «Новый образ государственного инспектора» отметил, что формируется экосистема нового надзора. Нововведение планируется реализовывать в ходе реформы контрольно-надзорной деятельности в сфере трудовых отношений.

Фундаментальный этап – создание «электронного надзора», который предполагает переход на автоматизированный контроль соблюдения трудового законодательства работодателями.

«Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Инспектор труда получил в распоряжение такой инструмент как Автоматизированная система управления надзорной деятельностью, которая инициирует процессы контрольно-надзорной деятельности, отслеживает сроки их реализации и блокирует возможность неправомерных действий со стороны инспектора»,

— отметил руководитель ведомства

В выступлении было акцентировано внимание и на том, что меняется роль и функции инспектора: современный инспектор по труду становится ключевым элементом в системе «электронного надзора».

«Частично переложив на информационные системы функцию реагирования на инциденты, инспектор сможет сконцентрироваться на реализации превентивных, профилактических и разъяснительных мероприятий, что будет способствовать предупреждению и сокращению числа правонарушений, в том числе в части обеспечения безопасности на производстве»,

– разъясняет Михаил Иванков

Для реализации проекта «экосистемы нового надзора» необходимо подготовить специалистов нового типа. Уже сейчас для этого Роструд внедрил Автоматизированную систему оценки профессиональных качеств и уровня квалификации государственных инспекторов труда.

Кроме того, происходит активное взаимодействие с ВУЗами по организации совместных образовательных проектов. Так, с 1 сентября 2019 года профильное обучение в системе высшего образования можно получить в шести университетах страны, в их числе Московский политехнический университет, Тольяттинский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Астраханский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Помимо этого, с 1 января 2020 года вступил в силу закон о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также завершается подготовка законопроекта об электронных трудовых договорах.

Источник: Пресс-служба SRG

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее