г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ВСЕМ СДАВАТЬ ТЕСТ НА ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ НЕ НУЖНО

10 июня 2020

Минздрав подготовил изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.


В законопроекте О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н установлено, что сдавать анализы по диагностике употребления алкоголя и наркотиков для получения медицинской справки, нужно будет только тем водителям, у которых нарколог выявил симптомы заболевания. Для анализа будут использовать лабораторные исследования мочи и крови.

Сейчас идет общественное обсуждение законопроекта, оно продлится с 5 по 19 июня 2020г. Антикоррупционная экспертиза закончится 11 июня 2020г.

Справочно:

Правила получения медицинских справок для водителей планировали изменить с 22 ноября 2019 года, нововведением хотели сделать обязательным сдачу мочи и крови, что повлияло бы на длительность и стоимость получения справки в сторону увеличения. 

Данная новость спровоцировала появление больших очередей на получение услуги. После этого Владимир Путин отправил проект на доработку, Минздрав, в свою очередь, отложил сроки введения новых норм на 1 июля 2020 года.

UPDATE:

Введение анализов на наркотики и алкоголь снова откладывается по приказу Минтруда от 23 июня 2020 г. N 624н «О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)«, он вступает в силу с 30 июня 2020 года.

По новой информации, тестирование на наличие психоактивных веществ планируется ввести с 1 января 2021 года, а не с 1 июля 2020 года.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее