г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ОСОБЕННОСТИ СОУТ ДЛЯ ЛНР, ДНР, ЗАПОРОЖСКОЙ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

18 января 2023

4 января 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 №2571, регламентирующее особенности применения трудового законодательства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Несколько пунктов касаются особенностей проведения СОУТ.

В частности, о проведении специальной оценки условий труда на присоединенных территориях говорится в пунктах 29-34 Постановления. Выделим основные тезисы:

Согласно документу, результаты СОУТ, которая была проведена на указанных выше территориях до 30 сентября 2022 года, будут действовать в течение 5 лет со дня ее завершения. Исключения — случаи, в которых требуется внеплановая спецоценка, а именно: 

  • ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • изменение технологического процесса, замена производственного оборудования;
  • изменение используемых СИЗ;
  • изменение состава применяемых материалов и сырья;
  • произошедший несчастный случай на производстве или выявленное профессиональное заболевание;
  • получение такого предписания от государственного инспектора труда;
  • получение такого предложения от профсоюзных организаций (ч. 1 ст. 17 ФЗ “О специальной оценке условий труда”).

Если срок действия результатов СОУТ закончился/тся в период с 30 сентября 2022 года до 1 января 2024 года, то они признаются действительными до 1 января 2026 года. Но есть исключения — те же случаи, что и в предыдущем пункте. При этом внеплановую СОУТ (при наличии такой необходимости) нужно провести в течение 6 месяцев, начиная с 1 января 2024 года.

Если спецоценка условий труда проведена не была, то ее проводят с 1 января 2024 года в обычном порядке, установленном законодательством РФ.

Заключения государственной экспертизы условий труда, проведенной до 30 сентября 2022 года в соответствии с законодательством, которое действовало на присоединенных территориях ранее, признаются действительными. А с 1 января 2024 года эта процедура будет проводиться в соответствии с законодательством РФ.

Если СОУТ была проведена до 30 сентября 2022 года, а госэкспертиза — нет, то материалы спецоценки не подлежат государственной экспертизе условий труда.

Постановление будет действовать до 1 января 2026 года.

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ДОКУМЕНТОМ

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее