г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ДИРЕКТОР SRG-ECO РАССКАЗАЛ ПРО ПЕРЕХОД НА РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД НА РЫНКЕ СИЗ

21 октября 2020

В статье эксперт рассказал о причинах перехода на новый подход к выбору средств индивидуальной защиты (СИЗ), о его перспективах и мировом опыте.

Николай Сачков,

директор SRG-ECO,

сертифицированный аудитор системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности стандарту ISO 45001:2018

Токарь на металлургическом заводе и токарь в электроэнергетике, по большому счету, выполняют один и тот же функционал, работают с применением одного и того же оборудования, а СИЗ вынуждены использовать разные, в соответствиис отраслевыми нормами. Минтруд планирует унифицировать типовые нормы подобно тому, как это сделано в профстандартах. В новых нормах все СИЗы будут распределены по группам. В одной будут сгруппированы средства в зависимости от химических, биологических и физических факторов, во второй — по видам работ, в третьей -по уровню загрязнения, а в четвертой группе — в зависимости от климатических факторов. При этом также идет учет производственных зон и участков. К примеру, токарю, который работает на классическом станке, нужен один набор средств защиты. Оператору токарного станка с современным программным управлением, но который тоже формально считается токарем, совсем другие.

Чтобы постепенно перейти к новым подходам обеспечения СИЗ, считаю важным дать краткую информацию о том, почему был выбран риск-ориентированный подход и необходима ли актуализация в области обеспечения работниками средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ).

Ключевые причины перехода на риск-ориентированный подход в выборе СИЗ

Пересмотр законодательных норм обусловлен тем, что Типовые нормы выдачи СИЗ (утвержденные Приказом Минтруда РФ от 09.12.2014 N 997н) содержат множество пробелов, которые создают дополнительные риски.

Основная трудность заключается в том, что качество и ассортимент СИЗ не отвечают реальным условиям труда на рабочих местах, так как Типовые нормы включают лишь минимальный набор средств защиты.

Пример: работники, трудящиеся на открытом воздухе, обеспечиваются по Типовым нормам только теплой одеждой и обувью, а средства защиты рук и головы документом не предусмотрены.

Кроме того, на текущий момент работодатель имеет право только увеличивать количество средств защиты, а уменьшить в случае ликвидации рисков или изменения технологических процессов – нет.

Но ведь СИЗ должны защищать не профессии и не должности, их основная задача – минимизировать риск воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Риск-ориентированный или превентивный подход, который заложен в основе единых норм по обеспечению спецодеждой предполагает, что выдача СИЗов будет организована не “по профессии”, а по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков. Это позволит увидеть реально существующие опасности на каждом рабочем месте и подобрать эффективные средства защиты.

До настоящего момента текст официального проекта Единых типовых норм выдачи СИЗ опубликован не был. Но абсолютно очевидно, что уже сейчас организации могут приступить к внедрению процедуры по организации оценки профессиональных рисков.

Однако многие работодатели и по сей день скептически относятся к оценке профрисков,отрицая её обязательный характер.

Хотя оценка профессиональных рисков (далее — ОПР) — обязательная процедура в системе управления охраной труда (СУОТ) в России (требования установлены Типовым положением о СОУТ, утвержденным Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 776Н), и существует практика, когда инспекторы по труду штрафовали компании за отсутствие оценки профрисков.

Примечание: Крупные организации уже давно придерживаются риск- ориентированного подхода и развивают культуру безопасности на производстве. Один из важных этапов — разработка локально-нормативных правовых актов (ЛНА) по охране труда, в том числе касающихся и оценки профессиональных рисков. Ниже – пример раздела ЛНА, регулирующего проведения оценки рисков на предприятии.

К тому же, оценка профессиональных рисков — это единственный путь понять «Что сделать, чтобы предотвратить травматизм»! Интересно то, что зачастую процедура помогает осознать работодателям, которые ранее не выдавали средства защиты своим сотрудникам (так как того не требовали нормы), что реальные опасности и риски на их рабочих местах не позволяют безопасно работать без соответствующего комплекта СИЗ.

Пример: для персонального водителя ТОП-менеджера оказались необходимы СИЗ органов зрения – солнцезащитные очки, а для офисного сотрудника – СИЗ органов слуха для подавления фонового шума.

Поэтому те компании, которые не успеют внедрить у себя оценку профессиональных рисков, конечно, столкнутся с
при формировании бюджетов на закупку СИЗ и при реализации мероприятий по снижению травматизма.

Это связано с тем, что морально устаревшие Типовые нормы не позволят решить 100% вопросов, связанных с выбором СИЗ. 

К примеру, в одной нефтяной компании была проведена оценка рисков для нефтяников, работающих шахтным способом. По результатам процедуры были внесены изменения в типовой комплект СИЗ с точки зрения таких опасностей как особые климатические условия (два режима температуры от +5oС до +25oС и от 20oС до + 40oС, ветер, повышенная влажность), механические воздействия, воздействие агрессивных сред и химических веществ, низкий уровень освещения. А именно: улучшена конструкция спецодежды, подобрана новая спецобувь (вместо кожаных ботинок – сапоги шахтерские ПВХ с композитным подноском), заменена каска на другую модель, подходящую для работы в шахте и т.д.

Таким образом, установленные нормы продемонстрировали недостаточную эффективность, поэтому бюджет на закупку СИЗ был скорректирован, исходя из реально возможных рисков и опасностей.

Так как существующие Типовые нормы еще продолжают действовать, минимальный набор СИЗ, пусть даже и не в полной мере отвечающий реальнымопасностям, выдавать придётся. Однако проведенная оценка рисков позволит дополнить этот перечень действительно необходимыми СИЗ. Например, как в ситуации с клининговым отделом в компании нашего партнера: в ходе ОПР были выявлены множественные возможные опасности — химические ожоги, порезы и другие микротравмы, предупредить их появление может выдача и контроль применения специальные СИЗ.

Примечание: Все полученные данные месте по результатам оценки профессиональных рисков, в том числе и необходимые мероприятия по ликвидации опасностей, заносятся в Реестр оценки рисков. Кроме того, реестр содержит информацию о возможных объектах влияния негативных факторов, причины их возникновения, расчет вероятности и степени тяжести риска. Таким образом, после проведения оценки рисков вы целостную картину о каждом рабочем месте и рекомендации по минимизации опасностей!

Резюмируя, нужно отметить, что профессиональное сообщество и эксперты SRG-ECO ожидают следующих тенденций в новых единых правилах обеспечения СИЗ:

  1. Унификация: типовые нормы будут унифицированы для всех отраслей экономики;
  2. Акцент будет сделан на критериях выбора СИЗ для различных источников опасностей;
  3. Переход к более системному подходу в области обучения по эффективному применению СИЗ;
  4. Определение конкретных критериев в вопросах удобства и эргономики СИЗ.

Зарубежный опыт: три важнейших этапа

Из опыта крупнейших международных компаний в России важно сказать об основных шагах, которые используются для обеспечения работников СИЗ.

Во-первых, фундаментальным этапом является создание корпоративного регламента обеспечения СИЗ. Документ разрабатывается, чтобы улучшить и оптимизировать процессы, связанные с СИЗ, и установить порядок выдачи и учета СИЗ, а также минимальные требования к средствам защиты.

Именно благодаря разработке регламента становится возможным расширить ассортимент и использовать более качественные СИЗ, обеспечить бюджетное планирование затрат по данной статье расходов на длительную перспективу.

Отмечу, что для разработки подобных регламентов в компании проводят внутренние аудиты или оценку профессиональных рисков. Это позволяет подобрать оптимальный набор СИЗ для каждого производственного процесса и работника.

Во-вторых, безусловно, соблюдаются и обязательные Типовые нормы выдачи СИЗ, поэтому минимальный набор СИЗ точно будет соответствовать законодательным требованиям, но не ограничиваться ими. Крупные компании осознают, что для эффективного управления всеми рисками использование типового инструмента недостаточно. Кроме того, риски и их количество постоянно изменяются, что требует от работодателя оперативного реагирования и гибкости, современного подхода в решении вопросов по охране труда.

В-третьих, происходит интеграция процессов по обеспечению средствами индивидуальной защиты с другими бизнес-процессами в организации. Так, закупки должны быть максимально спланированными заранее. При этом не должно быть сложностей в оперативном заказе СИЗ, если, например, были выявлены недопустимые риски. Как правило, для таких закупок устанавливаются небольшие лимиты.

Кроме того, ТОП-менеджмент активно демонстрирует приверженность безопасности и совершенствованию в этом направлении. Поэтому руководство и линейные руководители всегда посещают производство в полном комплекте СИЗ наравне с работниками. В частности, проводятся постоянные обучения по использованию СИЗ и организуются другие мероприятия по развитию культуры ношения СИЗ.

В практике компаний за рубежом важно отметить и тесное сотрудничество с производителями и поставщиками средств защиты. Это позволяет оставаться в курсе всех новостей области, а значит, и способствует быстрой адаптации под современные решения, постоянному улучшению технических и эргономических свойств СИЗ.

Формирование системного подхода при обеспечении СИЗ на основе риск-ориентированного подхода

Основываясь на своем опыте и бэкграунде нашей компании, я могу посоветовать несколько несложных шагов, которые помогут уже сейчас во многом улучшить охрану труда на предприятии, в том числе и сформировать систему обеспечения СИЗ на основе превентивного подхода.

1. “Рыба всегда гниет с головы”, — крылатое выражение известное многим. И в этом есть доля правды, потому что все установки изначально идут от руководителей. Рекомендуем изменять любой процесс в организации с управленческой структуры. Повторюсь, что в первую очередь именно ТОП-менеджмент должен своим примером показывать важность соблюдения безопасности на производстве. Для этого существует множество различных инструментов и мероприятий, ограничений нет, все зависит от вашего воображения.

2. Необходимо проводить постоянную работу по оценке рисков и по их минимизации. Важно помнить, что наряду с использованием средств индивидуальной защиты существуют такие меры как, исключение источника опасности или изменение технологического процесса. Профилактика происшествий и несчастных случаев — более конструктивное решение, чем их расследование!

3. Нужно формировать и озвучивать позицию профессионального сообщества в вопросах компенсации средств, затраченных на закупку средств защиты через ФСС. А именно по отнесению затрат на СИЗ к производственным расходам и снижению налогооблагаемой базы, изменению уровня ответственности работодателя в трудовых спорах связанных с обеспечением работников СИЗ.

4. Важно не забывать следить за публикацией проекта документа о Единых типовых нормах выдачи СИЗ, как инструмента управления профессиональными рисками, а также участвовать в публичных обсуждениях по разработке итогового текста документа.

На текущий момент главная ответственность работодателя – сделать так, чтобы все работники могли оценивать риски на своем рабочем месте и были вовлечены в процесс развития культуры безопасности. Сотрудники должны четко понимать, какие меры необходимы для исключения или снижения рисков на предприятии.

Кроме того, работодатель создает и культуру доверия в компании. Иначе говоря, это условия, когда абсолютно каждый сотрудник может остановить работу, если понимает, что действующие меры (например, СИЗ) неэффективны и не снижают уровень опасностей, а, наоборот, создают угрозу для жизни и здоровья работников.

Сейчас хорошие результаты демонстрирует геймификация: нестандартныемеры по вовлечению персонала в вопросы безопасности с использованием игровых элементов и механик. Такой современный и даже развлекательный подход позволяет заинтересовать сотрудников, привлечь их внимание к серьезным проблемам и замотивировать их участвовать в формировании безопасного производства.

Примеры документов можно найти в полной версии статьи, она доступна для просмотра и скачивания:

Источник: Охрана труда и пожарная безопасность I № 10 I (70) октябрь 2020

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее