г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

ИТОГИ РАБОТЫ РОСТРУДА ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

1 октября 2020

29 сентября состоялось заседание общественного совета (ОС) при Федеральной службе по труду и занятости, в нем принял участие участие партнер Группы компаний SRG Виталий Федин.


Помимо организационных вопросов по работе совета, члены ОС обсудили работу Роструда за прошедший период, в том числе, в период пандемии коронавируса, и рассмотрели дальнейшие пути развития.

Так, об итогах работы Федеральной службы по труду и занятости за 2019 год, I полугодие 2020 года и о приоритетных задачах на II полугодие сообщил Васильев Денис Александрович, заместитель руководителя Роструда.

Виталий Федин, партнер Группы компаний SRG, член Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости, прокомментировал отчет о деятельности Роструда за прошлый год и на результаты контрольно-надзорной деятельности по вопросам охраны труда:

“Как можно заметить, по-прежнему большая часть несчастных случаев вызвана причинами, которые Роструд называет организационными. К ним относятся неудовлетворительная организация работ, нарушение правил дорожного движения, трудового распорядка и дисциплины труда, недостатки в подготовке работников и многие другие несоответствия. Фактически этот комплекс причин связан с недостатками системы управления и слабой интеграцией служб охраны труда в общую систему управления.

Остаются актуальными и проблемы в области эффективного управления поведением персонала в процессе трудовой деятельности. Однако следует отметить, что с точки зрения технологии российская экономика вполне соответствует современным требованиям безопасности”.

О ходе реализации национального проекта “Производительность труда и поддержка занятости” (СЗН 2.0) доложил начальник управления предоставления социальных гарантий и организации государственного контроля качества оказания социальной помощи населению Утолин Александр Владимирович.

Начальник управления цифрового развития Лосев Виталий Сергеевич рассказал о развитии в 2020 году сервисов на базе платформы “Работа в России”. Платформу хотят усовершенствовать сервисами с использованием искусственного интеллекта.

Площадка  представляет собой базу вакансий и была создана в 2009 году. С помощью него во время пандемии можно было оформить пособие по безработице. 

Председатель Общественного совета Роструда Хитров Андрей Юрьевич осветил на заседании темы по внутренней работе организации: утверждение комиссий и рабочих групп, а также их регламентов и бланка совета.

Справочно:

Общественный совет при Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) — совещательный и консультативный орган. Он способствует развитию взаимодействия Роструда с институтами гражданского общества в процессе реализации полномочий ведомства.

Кроме того, общественный совет обеспечивает общественный контроль за деятельностью Роструда и государственных гражданских служащих Роструда. (Приказ Роструда от 1 октября 2013 года № 210).

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее