г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

МИНТРУД РАЗРАБОТАЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

29 ноября 2022

На портале проектов нормативных актов опубликован проект Постановления Правительства РФ “О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда”. Данные изменения разработало Министерство труда и социальной защиты РФ вследствие поручения Правительства от 15 ноября 2022 г.

Предполагается внести два изменения в Правила:

  • Изменение оснований, по которым должно проводиться внеплановое обучение работников

Так, Минтруд предлагает установить, что  при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, внеплановое обучение работников должно проводиться не по требованию Министерства, а только при наличии в этих НПА положений о необходимости проведения внеочередного обучения.

Другими словами, если во вступившем в силу нормативном акте Минтруда будет содержаться требование о внеплановом обучении — его нужно будет организовать. В случае, если подобного указания нет, то ничего делать не нужно.

  • Изменение в подсчете общего количества работников, по которому определяется число тех, кто должен пройти обучение в учебном центре

Проект предусматривает включение в графу “Среднесписочная численность работников организации” (Приложение №4 Правил) сноски “*** Без учёта работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе”.

Таким образом, в среднесписочную численность не будут включаться работники, трудящиеся дистанционно. Соответственно, сократится количество работников, подлежащих обучению в УЦ — а значит, снизятся и расходы на обучение.

На данный момент проект вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 15 декабря 2022 года. Планируется, что сами изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 марта 2026 года.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее