г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

НА СЕНТЯБРЬ 2021 ЗАПЛАНИРОВАНО ВВЕДЕНИЕ НОВОГО ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

22 января 2021

Минтруд РФ начал разработку текста проекта нового Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций: соответствующее уведомление было размещено на федеральном портале.


Необходимость в пересмотре документа обусловлена грядущими поправками в Трудовой кодекс РФ в части охраны труда. Так, подготовлен проект федерального закона № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствований механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».

Напомним, законопроект о новой редакции X главы ТК РФ был внесен на рассмотрении в Госудуму в декабре прошлого года.

Целью нового проекта Порядка стало упрощение прохождения работниками обучения, инструктажей по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, с возможностью дистанционного обучения и контроля его результатов.

В рамках проекта Минтурд предложил ввести возможность проведения инструктажей по охране труда дистанционно.

Действующий на сегодняшний день Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда РФ, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, временно убрали из-под действия механизма регуляторной гильотины. Однако с 1 сентября 2021 года он подлежит признанию утратившим силу.

В связи с изменениями будет необходима актуализация обязательных требований, которыми устанавливаются порядок, формы, периодичность обучения и проверки по охране труда.

Планируемый срок вступления в силу нового Порядка обучения запланирован на сентябрь 2021. Срок переходного периода составляет 90 календарных дней.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее