г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН “ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР” НА ПРОИЗВОДСТВЕ? — РАССКАЗАЛИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ БИОТ-2021

1 декабря 2021

30 ноября 2021 года в рамках онлайн-конференции “Охрана труда 360°: приоритеты развития”, организованной Группой компанией SRG, «Деловой Россией» и Ассоциацией «СИЗ», состоялась экспертная дискуссия “Safety skills — основа бизнес-модели устойчивого развития”.


Модерировал сессию генеральный директор SRG-ECO Смирнов Дмитрий Викторович. В вводной части Дмитрий Викторович рассказал о новых вызовах в охране труда и о зонах развития культуры безопасности.

“Сегодня в культуре безопасности заложена базовая потребность человека — безопасность, которую правильно рассматривать в более широком смысле — в контексте стабильности жизни и профессионального долголетия. И, конечно же, через культуру безопасности можно формировать два важных компонента экономики предприятия — доверие и вовлеченность персонала”, —

считает эксперт.

В формате живого обсуждения приглашенные эксперты рассмотрели вопросы о ближайшем будущем охраны труда.

В дискуссии приняли участие:

  • Чеботкевич Александр Владимирович, начальник отдела охраны труда и профессионального здоровья ОК «РУСАЛ»;
  • Жадовец Евгений Михайлович, заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Квадра»;
  • Горбанёва Елена Владимировна, заместитель генерального директора по персоналу ГК «НМЖК»;
  • Писарев Алексей Владимирович, руководитель службы охраны труда и экологии АО «Почта России»;
  • Сачков Николай Петрович, директор SRG-ECO.

Спикеры обсудили актуальность ESG-принципов, основы культуры безопасности и эффективности труда, необходимые навыки для современного специалиста по охране труда (ОТ), а также ряд вызовов и проблем в сфере ОТ. Важно отметить, что охрана труда была рассмотрена на трёх уровнях: со стороны топ-менеджмента, специалистов и рабочих. 

Примеч. ред.: ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) — решение компаниями экологических, социальных и управленческих проблем. Иначе говоря, это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на трёх принципах: ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность и высокое качество корпоративного управления.

Начальник отдела охраны труда и профессионального здоровья ОК «РУСАЛ» Чеботкевич Александр Владимирович сделал акцент на том, что концепция устойчивого развития должна внедряться всеми предприятиями, так как сегодня бизнес работает в условиях ограниченных ресурсов, в том числе и человеческих.

“Очень сложно найти людей, которые готовы работать с пониманием современных тенденций: производство меняется, технологии усложняются. Сейчас требуется такой работник, который обладает не только hard skills (прим. ред. — профессиональные, технические компетенции), но и навыками безопасности — safety skills,  а также коммуникационными — soft skills. Все это невозможно без развития культуры безопасности труда”,  

— поделился Александр Владимирович.

Директор SRG-ECO Сачков Николай Петрович отметил, что за последние пять лет на рынке стало появляться все больше руководящих позиций в сфере охраны труда (президент, вице-президент и так далее). Тенденция говорит о том, что меняется роль специалистов и руководителей в области охраны труда: они становятся важным звеном в развитии компании. В связи с этим, меняется спектр необходимых компетенций. Так, для эффективной работы в области охраны труда, помимо профильных знаний, необходимо обладать и лидерскими навыками.

Финансовая грамотность, навыки коммуникации, дар убеждения — такие три ключевых навыка для современных представителей охраны труда, которые выделила заместитель генерального директора по персоналу ГК «НМЖК» Горбанёва Елена Владимировна.

Продолжил обсуждение культуры безопасности руководитель службы охраны труда и экологии АО «Почта России» Писарев Алексей Владимирович. Как отмечает Алексей Владимирович, “Культура безопасности — инвестиция в человека, и пока бизнес не будет демонстрировать заботу о человеке, мы не сможем достичь конкурентоспособности”.

Эксперты поделились и опытом внедрения инструментов ESG, корпоративных методик повышения безопасности и обучения. Например, в АО «Почта России», на предприятиях которого работает свыше 3 000 человек, есть специальный рейтинг, который измеряет социальную вовлеченность работника, насколько он удовлетворен тем, как к нему относится работодатель, а ОК «РУСАЛ» оказывает социальную поддержку школьников и студентов для того, чтобы создавать подкованных специалистов, в том числе и в контексте безопасности, уже со “школьной скамьи”.

Особый акцент в обсуждении был сделан на работниках, так как именно эта категория занимает большую часть предприятия. В том числе, Сачков Николай Петрович рассказал, что существуют определённые поведенческие установки и особенности личности, которые приводят к аварийным ситуациям и травматизму. В качестве одного из доступных решений по минимизации влияния человеческого фактора эксперт рассказал об онлайн-платформе HALP (Human Aspect in Labour Protection), с помощью которой можно диагностировать личностные характеристики персонала, формирующие безопасное поведение, и  внедрять на предприятиях инструменты развития Safety Skills.

В качестве дополнительных инструментов повышения безопасности эксперты отметили непрерывное обучение, повышение вовлеченности персонала, а также развитие компетенций, навыков безопасности и эмоционального интеллекта.

Видеозапись конференции можно посмотреть на официальном YouTube-канале SRG-ECO. Отдельные ролики по каждой сессии и интервью с экспертами будут опубликованы позже: подпишитесь, чтобы не пропустить уведомление.

Справочно:

Организаторы конференции — общероссийская организация «Деловая Россия», Группа компаний SRG и Ассоциация «СИЗ».

SRG-ECO входит в состав Группы компаний SRG в качестве самостоятельного направления по охране труда и производственной безопасности.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее