г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

НОВАЯ МОДЕЛЬ ОХРАНЫ ТРУДА: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА КОНФЕРЕНЦИИ “ОХРАНА ТРУДА 360”

30 ноября 2021

30 ноября 2021 года в рамках онлайн-конференции “Охрана труда 360°: приоритеты развития”, организованной Группой компаний SRG, «Деловой Россией» и Ассоциацией «СИЗ», состоялась пленарная сессия при участии федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и представителей бизнеса.


Модератором конференции выступил руководитель Экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России», член генерального совета «Деловой России», партнер Группы компаний SRG Федин Виталий Викторович.

Во вступительном слове Виталий Викторович подчеркнул, что на мероприятии основной упор сделан на обсуждении корпоративных практик в сфере управления трудовыми отношениями и охраной труда.

“В программе мы отводим значительную роль человеческому фактору. В результате многолетнего изучения данной темы, мы абсолютно убеждены, что она имеет большие резервы по снижению производственного травматизма”,

— отметил модератор. 

Конференция стартовала с пленарной сессии “Новые подходы в повышении экономической эффективности бизнеса и обеспечении безопасности труда”, в рамках которой представители федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций обсудили нововведения в законодательстве, новые подходы профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.

В дискуссии приняли участие:

  • Титов Павел Борисович, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;
  • Костин Иван Борисович, заместитель директора Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России;
  • Платыгин Дмитрий Николаевич, генеральный директор ВНИИ труда Минтруда России;
  • Котов Владимир Иванович, президент Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты;
  • Смирнов Дмитрий Викторович, генеральный директор SRG-ECO

Открыл обсуждение приветственном словом президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Титов Павел Борисович, в котором выразил надежду, что те эффективные практики в охране труда, которые будут обсуждаться на конференции, положат начало к их тиражированию по всей России. Эксперт отметил, что «Деловая Россия» готова выступить на фронте интеграции, как одно из передовых бизнес-объединений на территории РФ.

Далее гендиректор ВНИИ труда Минтруда России Платыгин Дмитрий Николаевич ответил на вопросы нормативного регулирования, а именно — нововведения раздела Х ТК РФ. 

“Охрана труда давно вышла за традиционное поле соблюдения безопасности, нужно это осознать и работать в новых условиях. Сегодня охрана труда — это и безопасность, и здоровье, и благополучие, и она проникает во все организационные системы. Те компании, которые уже работают в новом формате, они формируют свою конкурентоспособность в будущем”,

— подчеркнул эксперт.

После президент Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты рассказал о единых типовых нормах. Владимир Иванович Котов, напомнил, что основная задача работодателя – создание безопасных условий труда, и когда это невозможно, необходимо использование средств индивидуальной защиты.

“Количество профессий становится больше, возникают новые риски и опасности, изменился подход к обеспечению безопасности — все это создало среду для изменений. Концепт проекта единых типовых норм, которых находится на завершающей стадии, — основной документ по обеспечению СИЗ, на который будут ориентироваться и работодатели, и поставщики средств защиты”,

— рассказал президент Ассоциации СИЗ.

Заместитель директора Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Костин Иван Борисович рассказал о национальном проекте “Производительность труда” и ответил на вопросы влияния корпоративной культуры на охрану труда.

Иван Борисович отметил:

“Все мероприятия, направленные на повышение эффективности рабочего места неизбежно касаются охраны труда, не только напрямую — снижают травматизм, но и оптимизируют эргономику рабочего места. Как следствие работы по настройке бережливого производства можно отметить, что рабочая среда становится более комфортной, менее травмоопасной и травматичной с точки зрения накопления последствий”.

Со стороны бизнеса выразил свою позицию генеральный директор российской консалтинговой компании в сфере охраны труда и производственной безопасности SRG-ECO Смирнов Дмитрий Викторович.

Эксперт определил пять векторов развития в области охраны труда: более глубокая интеграция охраны труда (ОТ) в бизнес-процессы организации и плотная корреляция целей и задач с основной деятельностью; внедрение элементов менеджмента изменений; развитие safety skills; цифровизация и автоматизация; изменения функционалов службы.

В том числе, Дмитрий Викторович отметил, что основной барьер в массовой цифровизации в сфере охраны труда состоит в том, что системы ОТ зачастую подключают уже к сформированным автоматизированным бизнес-процессам, в связи с чем приходится их перестраивать с учетом целей и задач системы охраны труда.

В ходе мероприятия все спикеры имели возможность обсудить установленные сессией вопросы, а также представить свою точку зрения и поделиться опытом. После пленарной сессии спикеры ответили на дополнительные вопросы в рамках интервью.

Видеозапись конференции можно посмотреть на официальном YouTube-канале SRG-ECO. Отдельные ролики по каждой сессии и интервью с экспертами будут опубликованы позже: подпишитесь, чтобы не пропустить уведомление.

Справочно:

Организаторы конференции — общероссийская организация «Деловая Россия», Группа компаний SRG и Ассоциация «СИЗ».

SRG-ECO входит в состав Группы компаний SRG в качестве самостоятельного направления по охране труда и производственной безопасности.

Источник: Пресс-служба SRG-ECO

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее