г. Москва (работаем по всей России)
филиалы в Москве, Саратове и Новосибирске
+7 (495) 260-11-47
пн-пт. с 9:00 до 18:00
ВОЙТИ В СДО
НАЗАД

С 22 НОЯБРЯ ВОДИТЕЛИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ СДАВАТЬ ТЕСТЫ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВ

14 ноября 2019

Водителей обяжут проходить лабораторные исследования на употребление психоактивных веществ и диагностику заболеваний, несовместимых с управлением транспорта. Сейчас анализ биологических жидкостей проводится в случае, если врач заметил их симптомы предварительно.


22 ноября 2019 года вступает в силу Приказ Минздрава России от 10.09.2019 N 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. N 344н».

Изменения обязывают водителя проходить расширенное медицинское обследование, в которое входит осмотр у психиатра-нарколога, а также инструментальный лабораторный анализ с целью определения наличия в организме у кандидата психоактивных веществ и диагностирования заболеваний, несовместимых с управлением транспорта.

Напомним, на данный момент анализ биологических жидкостей назначается, если психиатр-нарколог заметит у водителя симптомы таких заболеваний.

Сам Приказ подробно описывает процесс лабораторного анализа. Если химико-токсикологическое исследование даст положительный результат на наличие следующих метаболитов и их аналогов:

  • барбитуратов;
  • бензодиазепинов;
  • каннабиноидов;
  • кокаина;
  • метадона;
  • опиатов;
  • синтетических катинонов;
  • фенилалкиламинов (амфетамина, метамфетамина);
  • фенциклидинов и их производных

Субъект направляется на проведение подтверждающих ХТИ, проводимых с помощью жидкостной и газовой хроматографии.

Наличие симптомов  — основание для назначения медобследования в специализированной медорганизации для установления психических расстройств или расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

В более сложных ситуациях решение о наличии расстройств принимается врачебной комиссией,  в составе которой обязаны быть невролог, нарколог, психиатр и терапевт.

Источник: Пресс-служба SRG

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ПО НУЖНОМУ ДЛЯ ВАС НАПРАВЛЕНИЮ

    Мы используем файлы cookie. Пользуясь настоящим веб-сайтом, Вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее